Делаем фундамент на песке

Возведение здания на песчаном грунте является достаточно сложным процессом. Для изготовления фундамента для строительства на нем требуется ответственный подход с соблюдением технологического процесса.

Работы по подготовке участка



Перед тем, как приступать к созданию фундамента, необходимо очистить участок, где будет производиться его заливка. Не стоит забывать о системе водоотвода, иначе траншею может затопить.

Делаем фундамент на песке


Разметка фундамента происходит согласно проекту. Сначала отмечается расположение внешних несущих стен, затем внутренних перегородок. В том случае, если фундамент столбчатый – отмечаются расположения столбов, под плитный следует разметить периметр дома. Глубина его составляет от 120 до 150 сантиметров.

Перед тем, как приступать к данным работам следует провести исследования почвы, чтобы определить её состав и уровень подземных вод. В случае если песок мелкозернистый, нужно предотвратить возможное пучение грунта.

В данном варианте фундамент заливается с широким основанием и имеет вид трапеции. Для гидроизоляции используется рулонный материал, кроме того, нужно провести утепление фундамента.

Заливка фундамента



Данный процесс происходит в таком порядке:

1. После очистки участка и снятия верхнего слоя грунта возводится опалубка. Если на месте возведения обнаружен плывун, то для свайного фундамента используются асбестоцементные трубы.

2. Для ленточного фундамента производится армирование. Для связки лучше применить вязальную проволоку.

3. Затем создаётся подушка из песка и щебёнки.

4. Далее происходит заливка раствора. Данный процесс нужно проводить сразу на всей площади фундамента. Иначе могут образоваться стыки, что может негативно повлиять на его несущие качества.

Впоследствии верхняя часть фундамента выравнивается и покрывается полиэтиленовой плёнкой. Также проводятся работы по организации дренажной системы, и, если необходимо, по его утеплению.

Делаем фундамент на песке


Прежде, чем осуществлять работы подобного рода не помешает дополнительно прочитать литературу касательно обустройства фундаментальной основы на песке. В принципе, если все действия будут выполнены правильно, и при этом будут учтены все детали, то такой фундамент простоит на песчаном грунте очень долго.

Чтобы быстрее закончить с этой работой, рекомендуется взять себе помощника, который сможет подавать инструменты и замешивать раствор. Все это существенно облегчит весь процесс в целом.

Дата размещения: 3-10-2016, 15:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?