Плесень на стенах. Как удалить? Как бороться?

Плесень на стенах. Как удалить? Как бороться? К сожалению, темные образования на стенах могут возникнуть даже в только что отремонтированном помещении. Это довольно удручающее зрелище чаще можно встретить в ванных комнатах, подвалах, но их можно встретить и в гостиных, и в спальнях, и в кухнях. Для грибков нет поверхностей неудобных. Они могут возникать везде, а выгнать непрошенного «гостя» очень трудно.

Специалисты утверждают, что плесень (скопище одноклеточных организмов) постоянно витает в воздухе. Однако при отсутствии благоприятных условий они не размножаются, но если температура повышается во влажной среде помещения, грибок начинает выбрасывать споры.

Грибок наносит значительный вред здоровью человека. Даже сохранившаяся под обоями или толстым слоем краски, плесень пагубно влияет на жителей дома.

Прежде всего, следует заняться мерами по нормализации уровня влажности в доме. Следует починить или соорудить систему вентиляции, систему отопления. Важно также использовать специальные составы, уничтожающие грибки и плесень.

Плесень на стенах. Как удалить? Как бороться?По мнению специалистов, самыми действенными составами для борьбы с плесенью являются водорастворимые антисептики. Производители выпускают составы и на масляной основе, но в квартирах и домах их используют редко. Они предназначены для обработки деревянных поверхностей. Специалисты рекомендуют выбирать средство, которое подходит для борьбы именно с той разновидностью плесени, которая «поселилась» в доме.

Если пятна еще не размножились до угрожающих размеров, их можно обработать перекисью водорода. Размножившийся грибок можно обработать креозотом или раствором воды и медного купороса (10 л/1 кг). Обработку стен можно осуществить этой же смесью, но добавив в нее 2 л. уксусной кислоты.

До обработки стен составом, следует очистить поверхность стен и высушить. Неплохо, если до обработки помещение будет хорошо проветрено. Работать следует в маске и перчатках. Средство на стене следует оставить на два часа, а потом повторить обработку. Всю процедуру можно повторить дней через семь.

Дата размещения: 7-06-2013, 19:27

По материалам: www.lagolit.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?