Бетонный порог своими руками

Неотъемлемой частью каждого частного дома является порог, благодаря которому обеспечивается удобный подход к зданию. Устройство крыльца не представляет особой сложности, и построить его можно самостоятельно. Необходимо лишь соблюдать последовательность действий.

Строительство порога из бетона



Для строительства следует приготовить материалы и инструменты:

Бетонный порог своими руками


- доски деревянные (для опалубки);
- цементный раствор со щебёнкой;
- арматура и вязальная проволока;
- отделочный материал (камень, плитка);
- инструменты для сооружения опалубки.

Начинается данный процесс с составления проекта. Как правило, происходит устройство крыльца вместе со строительством веранды, но может осуществляться и после. Производится строительство в следующем порядке:

1. Прежде всего, необходимо создать проект крыльца. Как правило, это часть веранды с площадкой и ступенями. Ширина крыльца должна быть не менее одного метра, для комфортного прохода двух человек. Если ширина будет меньшей, то использовать такой порог будет некомфортно

2. Чтобы на площадке не происходило скапливания влаги необходимо сделать небольшой уклон.

3. Вначале расчищают место, где будет происходить строительство крыльца. После этого снимают
верхний слой грунта на 30 сантиметров или глубже, в зависимости от уровня промерзания почвы.

4. На дно укладывают подушку из щебня и песка, и, при необходимости, устраивают отвод грунтовых вод.

5. Затем из досок сооружается опалубка для заливки раствора бетона.

6. Если планируется создание навеса, его строительство происходит перед тем, как произойдёт заполнение опалубки раствором.

7. Далее приступают к заливанию бетона. Во избежание его пересыхания и растрескивания раствор периодически смачивают водой.

После застывания раствора опалубку аккуратно снимают, а поверхность шлифуют. Затем происходит отделка камнем либо плиткой.

Бетонный порог своими руками


Произвести все эти работы можно без помощи специалистов. К тому же, совсем не обязательно для этого иметь какой-то определённый опыт в строительстве. На проведение таких работ придётся потратить немало времени. Больше всего времени тратится для застывания бетонной смеси.

Чтобы бетонный порог был качественным, нужно сделать прочную опалубку и правильно замесить раствор. Бетонный порог отлично смотрится с отделкой природным камнем. Но нередко такую конструкцию облицовывают при помощи плитки. Однако по данной поверхности не совсем комфортно передвигаться зимой.

Дата размещения: 7-10-2016, 20:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?