Профнастил для кровли. Особенности материала

Перед тем, как приступать к строительству дома, необходимо приобрести качественные материалы и желательно по небольшой цене. Данным требованиям отвечает профнастил, имеющий долгий срок эксплуатации и приемлемую стоимость.

Этот материал достаточно популярен в частном строительстве. Чаще всего его применяют для покрытия кровли. Но при выборе следует тщательно изучать его характеристики, так как они могут быть различными.

Профнастил для кровли. Особенности материала


На рынках строительных материалов имеется возможность приобрести профлист для строительства:

- построек хозяйственного назначения;
- ограждений;
- навесов, потолков или перекрытий;
- для покрытия кровли.

Особенности кровельного профнастила



Данный материал представляет собой металлический профилированный лист, имеющий некоторое количество рёбер жёсткости. Благодаря этому значительно возрастает его прочность и устойчивость, что позволяет легко переносить резкие порывы ветра и другие механические воздействия.

Материалом для его производства является рулонная сталь, которая становится профнастилом в результате профилирования холодным способом. Технические характеристики зависят, от толщины стали, конфигурации готового материала, а также многослойной обработки его поверхности.

Готовое изделие получают, путём обработки обеих сторон листа стали оцинкованным покрытием, которое наносится для защиты от коррозии. Также происходит нанесение грунтовочного состава. С одной стороны материал покрывается краской, служащей защитой, с другой – полимерным слоем.

Профнастил предназначенный для кровельных работ, может иметь различные варианты: прокатный, с перфорацией, гнутый или с тиснением под различные фактуры. При выборе материала в торговых точках, следует ориентироваться на несущий и фасадный тип. У листа первого вида имеется капиллярное углубление, поэтому при монтаже получается удобная канавка для стока дождевой воды.

Профнастил для кровли. Особенности материала


Важно знать, что обрешётку на крыше под профнастил стоит делать из деревянных элементов. Чтобы она не портилась в процессе эксплуатации, необходимо уложить сверху гидроизоляционный материал. Зачастую в качестве гидроизоляции выступает рубероид.

Профнастил должен размещаться на расстоянии около 20 миллиметров от закреплённого рубероида. Рулоны данного материала настилаются на крышу с нахлёстом где-то по 20 сантиметров.

Дата размещения: 7-10-2016, 20:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?