Ремонт детской комнаты – с чего начать?

Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ребенок в своей комнате должен себя чувствовать комфортно, расслабленно и в безопасности. Создавая дизайн для своего малыша или малышки нужно не забывать про основные моменты, которые необходимо тщательно обдумать.

Отделочные материалы



Приступая к началу ремонта, продумайте, какие материалы будут использоваться для отделки потолка, стен, пола. Чем экологичнее тем лучше. Если это обои, то бумажные, краска – водоэмульсионная, так же все материалы, декор, обивка у мебели должны быть гипоаллергенны и не содержать вредные вещества. Покрытие на полу должно быть предназначено для влажной уборке, не нужно выбирать ковролин, в нем собирается много пыли и микроорганизмов, что потом станут причиной аллергии. Если вы хотите, чтоб было какое-то покрытие, то есть специальные прорезиненные детские коврики, они совершенно экологичные, не пропускают влагу и хорошо моются.

Освещение



Для детской комнаты необходимо выбрать самое светлое помещение. Много дневного света очень важно и при занятиях и для психоэмоционального состояния ребенка. Если есть возможность выбрать расположение окон восточное или юго-восточное будет еще лучше, утреннее солнышко благотворно влияет на ребенка, что очень важно для состояния. Также необходимо грамотно отнестись к искусственному освещению. В детской обязательно должно быть главное освещение и несколько дополнительных ламп.

Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?


Лучше комнату разделить на зоны:

• зона игр: верхний яркий свет расположен над игровой зоной, лучше, если это будет самый темный угол комнаты, вдали от окон;

• рабочая зона: обычно в этой зоне находится письменный стол, компьютер. Его лучше расположить возле окна и добавить освещение направленное сверху в виде подсветки и настольную лампу;

• зона отдыха: над кроваткой обязательно нужен светильник, он создает особую атмосферу уюта. Не очень правильно, если для места отдыха оставляют свет из рабочей или игровой зоны.

Мебель и текстиль



Мебель в детской должна быть удобной и функциональной. Основные предметы мебели: кровать, стол, стул, тумбочка у кровати, шкаф. Можно обустроить игровую зону или спортивный уголок, для более старших, диван и различные пуфы. Самый лучший материал для мебели дерево, но если бюджет не позволяет, можно подобрать МДФ или ДСП, главное проверить на содержание вредных веществ и выбрать самый безопасный.

Какие-то элементы можно сделать пластмассовыми или плетеными, но ни в коем случае стеклянными, безопасность превыше всего! При выборе матраца не стоит экономить, он должен быть ортопедическим, в меру жестким и гипоаллергенным. Текстиль для детской комнаты можно выбрать в одном стиле: шторы, подушки ортопедические на сайте, покрывала, обивка дивана. Если комната темная, естественного освещения мало, выбирайте шторы и тюль легкие и воздушные, светлых оттенков.

Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?Ремонт детской комнаты – с чего начать?


Общий комфорт



В первую очередь в детской должно быть уютно. Не нужно никаких ярких красок, пестрых обоев и очень много маленьких элементов декора. Это может надоесть не только ребенку, но и вам. Если хочется яркости, сделайте одну игровую зону или какой-то яркий элемент. Там где кровать цвета должны быть спокойными. Если вы хотите сделать комнату с мульт героями, не изображайте их на стенах или мебели, у ребенка быстро меняются вкусы и ремонт может оказаться совсем не интересным. Лучше сделайте покрывало, наволочки для подушек с любимыми героями, опять же игрушки дополнят интерьер. Как только предпочтения поменяются, вы смело замените все на новое и у ребенка будет море радости.

Продумывать интерьер детской нужно до самых мелочей, учитывая возраст и предпочтения ребенка. Интерьер сильно сказывается на состоянии ребенка, как он спит, делает уроки, любит ли находиться и играть там. Не бойтесь менять интерьер со временем, адаптировать под его потребности и ни в коем случае не экономьте на материалах.

Дата размещения: 8-10-2016, 12:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?