Как укреплять дверные и оконные проемы

Как укреплять дверные и оконные проемыКрепкие проемы залог стабильности и надежности окон и дверей. Необходимо делать более укрепленные опоры в тех местах, где стена переходит в проем. Ни в коем случае нельзя при строительстве дома размещать окна на углу, поскольку эти места обладают меньшей стойкостью и надежностью.

Для укрепления проёмов сначала необходимо купить некоторые специальные материалы, которые продаются в любом строительном магазине. Нужны деревянные доски той же ширины, что и ваш сруб или брус, также понадобится сверло и пара брусков.

Шиповая конструкция – первое, на что надо обратить внимание. Со временем бревенчатые стены садятся, поэтому важно на первых этапах работы все правильно рассчитать. Шипованные планки являются стойкими и прочными, поэтому они не подвергаются проседанию, так что необходимо к каждому оконному метру прибавить четыре сантиметра на проседание. Например, в метровом окне будет 4 сантиметра проседания.

Профессионалы считают, что сдвоенный шип лучше всего укрепляет проемы. Для укрепления с его помощью необходима доска, подходящая ширине бруска, и длинной в высоту укрепляемого проема. Также понадобиться шиповая планка. Желательно, чтобы размер шипа был чуть больше высоты дверного проема.

В нижней части проема нужно вырезать небольшой паз и проделать пару канавок на вертикальных стойках. Ширина канавок должна быть равной ширине планки, а глубина ниже длины шипа (60 или 70 миллиметров).

Далее нужно просверлить дырки в концах обоих сторон, соединить их чертой и вдоль этой черты пропилить канавки. Тоже самое необходимо сделать со второй стороны проема. Только потом нужно установить шип-планки и прикрепить их гвоздями.

Также в ходе работ похожие канавки необходимо вырезать в торцах всех имеющихся бревен, до того момента, пока стена не дойдет до нужной величины. Не лишним будет закрепить между шипами маленькие стойки, которые будут держать делающийся проем в необходимой форме во время www.campingmanitoulin.com и не позволят возникнуть перекосам.

Как только будет положено последнее бревно, присоединяющиеся к проему двери или окна, специфика работы кардинально поменяется. В размер оконной коробки необходимо учесть осадку стены, поскольку коробка не высыхает в продольном направлении. В последнем бревне необходимо проделать вырез с глубиной примерно в 5 сантиметра. На этом укрепление проема можно считать оконченным.

Дата размещения: 7-06-2013, 20:03

По материалам: dana-vostok.ru
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?