Монтаж плит перекрытия

При выборе конструкций перекрытия нужно подбирать изделия, которые будут обладать достаточным уровнем прочности и огнестойкости, а также тепло- и звукоизоляции. Данные характеристики имеются у плит ЖБИ. Этот материал применяется во время строительства промышленных, отдельных и многоэтажных зданий.

Монтаж плит перекрытия


ЖБИ выполняют роль межэтажных перекрытий. В результате их нижняя часть в готовом помещении становится потолком, а верхняя - полом. Кроме этого, нередко плиты ЖБИ используются при возведении гаража и многих иных построек. В данном случае, такой материал выступает в роли крыши. Помимо всего этого, такие плиты также могут выполнять функцию фундаментальной основы.

Как установить плиты перекрытия?



1. Чтобы осуществить подобную процедуру потребуется использовать подъёмный кран и хотя бы четыре работника. Перед тем, как монтировать плиты ЖБИ, нужно вначале на несущие элементы с наличием армирования выложить около 20 миллиметров бетонной смеси. Плита должна подыматься горизонтально на требуемом уровне. Перемещается и направляется груз под контролем стропальщика.

2. Монтажники следят за тем, чтобы плита была уложена в правильном положении. До того момента, пока будут сниматься стропы при помощи ломов, панель из бетона переносится к месту монтажа с максимальной точностью:

- от длиной части панели до поверхности стены должно оставаться расстояние около 50 миллиметров;
- между бетонными плитами не должно быть даже минимального зазора;
- опоры по ширине с короткой части плиты должны быть 150 миллиметров.

Проверяем качество проделанных работ



1. Когда плиты перекрытия будут установлены на своё место, остаётся только проверить их на ровность. Места стыков у плит должны находиться на одинаковом уровне. Допускается перепад в высоте не больше 4 миллиметров. Если это значение больше, то придётся обязательно произвести переустановку плит. Для этого панель опять поднимается с применением крана, убирается бетонный раствор под ней, добавляется новая смесь, и плита снова опускается.

Монтаж плит перекрытия


2. Не разрешается уже использовавший бетон смачивать водой во время переустановки плиты. Требуется убирать весь бетон и накладывать на его место новый раствор. После этого плита монтируется на своё место.

3. В завершение производится анкеровка плит перекрытия.

В связи с тем, что плиты ЖБИ весят немало, при монтаже таких панелей, не получится обойтись без специального оборудования.

Дата размещения: 10-10-2016, 22:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?