Обработка сруба

Стремление жителей крупных городов «приблизиться» к природе стало причиной активного роста строительства на загородных участках. При этом одним из популярных материалов для возведения дома является дерево, которое обладает некоторыми преимуществами перед другими материалами – кирпичом, блоками или бетоном.

Обработка сруба


Для строительства дома потребуется подготовить бревна для сруба. Так как древесина является благоприятной средой для образования плесени, грибка и других микроорганизмов, необходимо выполнить её обработку, которая заключается в нанесении на материал антисептика и других средств.

Обработка поверхности



Процесс обрабатывания поверхности сруба осуществляется на разных этапах его возведения. Можно приобрести и уже обработанный сруб, это поможет сэкономить время при не очень значительных тратах.

Нанесение антисептиков вручную предполагает использование кисти или валика. Этим способом процесс нанесения производится дольше, но при этом имеется возможность провести более тщательную обработку мест соединений брёвен или бруса, и торцевых частей.

Использование распылителей для нанесения состава значительно ускоряет данный процесс, но необходимо следить за тем, чтобы не оставалось необработанных мест, поскольку они в процессе могут стать наиболее уязвимыми участками. Чтобы было легче определить, имеются ли необработанные участки, можно приобрести подкрашенные составы. Покрывать ими поверхность сруба следует только, если в последующем будет проводиться декоративная обработка.

Наносить пропитку в обоих случаях следует двумя слоями. Первый слой наносят после того, как поверхность древесины полностью высохнет. Повторно сруб обрабатывают после полного высыхания первой пропитки. Важно помнить, что данные работы нельзя проводить в дождливую погоду. Наносят состав кистью ровными мазками.

Обработка сруба


Особой популярностью пользуются антисептические составы, имеющие в своём составе воск или масла, благодаря которым достигается декоративность брёвен. Если сруб не обработать своевременно, то он в итоге прослужит очень мало. Все объясняется тем, что необработанная древесина плохо переносит воздействие окружающей среды.

Когда защитное покрытие на поверхности сруба имеется, он гораздо лучше защищён от подобного влияния. Для выполнения обработки сруба следует приобретать материалы хорошего качества. Не стоит покупать слишком дешёвые пропитки и антисептики.

Дата размещения: 12-10-2016, 10:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?