Как перекрасить деревянный пол

Как перекрасить деревянный полСвоевременное обновление полов, уложенных из досок, позволяет заметно продлить их эксплуатационный срок. Но сама работа по приведению напольного покрытия в порядок не так проста, как может показаться в первое время. Придется соблюдать определенные правила, чтобы добиться по-настоящему качественного результата. Чаще всего ремонт деревянных полов предполагает их покраску. Правда, сразу наносить лакокрасочный материал нельзя.

Устранение старого финишного покрытия



Для начала деревянный пол следует очистить от того слоя краски, который был нанесен на него раньше. Сделать это можно по-разному. Кто-то пытается выполнить такую работу вручную, используя шпатель или жесткую щетку. Но лучшим вариантом будет применение шлифовальной машины.

Такой инструмент не только очищает пол от краски, но и снимает верхний слой древесины. Обычно тот оказывается сильно изношенным, из-за чего от него лучше избавиться. Тогда впоследствии пол не покроется плесенью и не начнет гнить.

Первичная обработка деревянного пола



Сняв краску и верхний слой дерева, следует убрать оставшийся мусор и скопившуюся пыль. После этого станет понятно, какие участки требуют дополнительной обработки. Если обнаружены доски, покрытые грибком, придется провести их замену. Также потребуется избавиться от трещин, которые могут присутствовать как в структуре самих досок, так и между ними. С этой целью применяют столярную шпатлевку. Ее наносят на обнаруженные щели, а затем тщательно разравнивают по поверхности.

Как перекрасить деревянный полЕсли участков, на которые приходится наносить шпатлевку, много, может понадобиться дополнительная шлифовка. Она позволит удалить образовавшиеся на полу выпуклости, не дающие качественно нанести краску.

Нанесение краски на деревянные полы



Перед окрашиванием пола из досок нужно нанести грунтовку. Она «забьет» поры, которые присутствуют в свежем слое древесины. Когда грунтовка высохнет, приступают к окрашиванию. Доски деревянного пола проще всего окрашивать валиком, проходя этим инструментом вдоль каждого уложенного элемента. Достаточно нанести два слоя, чтобы образовалось качественное покрытие. После высыхания второго нанесенного слоя следует избавиться от оставшихся дефектов. Чаще всего это разнообразные подтеки и наслоения. Их можно удалить, если использовать мелкую наждачную шкурку.

При соблюдении всех этих условий деревянному полу удастся вернуть превосходный внешний вид и былую практичность.

Дата размещения: 12-10-2016, 23:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?