Как сделать раствор для штукатурки?

Несмотря на то, что в последние годы появляются новые способы отделки домов, штукатурка остаётся самым популярным материалом для осуществления этого процесса. Она обладает различными особенностями и преимуществами перед другими материалами: выравнивает поверхность, создаёт защитный слой и декоративный покров.

Как сделать раствор для штукатурки?


В настоящий момент в специализированных отделах магазинов реализуются уже приготовленные смеси, которые предназначены для замеса штукатурки, но гораздо проще приготовить её самому, это будет дешевле и не придётся сомневаться в её качестве.

Что необходимо для замешивания штукатурной смеси?



Для данного процесса понадобится:

- емкость. Её объем должен быть достаточным для замешивания требуемого объёма раствора;
- дозатор. В его качестве может быть использована любая ёмкость небольшого размера;
- миксер (насадка на дрель). Предназначается для облегчения процесса замешивания штукатурного раствора;
- цемент или известь, глина;
- наполнитель. Чаще всего применяют песок или опилки;
- вода.

Приготовление штукатурки



Замешивается штукатурка ручным или механическим способом. Осуществляется этот процесс в несколько этапов. Ручной способ приготовления происходит в следующем порядке:

1. Вначале в ёмкость с чистым и ровным днищем засыпают песок, по которому распределяют связующее вещество.

2. Сухую смесь перемешивают, пока не получится масса с однородным составом. Если её хорошо не перемешать, то раствор получится неоднородным, что создаст сложности в дальнейшем при его нанесении на поверхность.

Приготовление штукатурки миксером



Этот способ значительно экономит время. В данном случае на дрель устанавливают насадку. В ёмкость насыпают компоненты в требуемых пропорциях и их тщательно перемешивают, пока не получится смесь однородного состава.

Как сделать раствор для штукатурки?


Чтобы получить штукатурный раствор хорошего качества, стоит перед его приготовлением хорошо просеять все материалы, которые будут в нем содержаться. Для этого применяется строительное сито. Когда смесь будет полностью готова, нужно удостовериться в том, что она обладает однородной массой и требуемой жирностью.

Такой раствор должен хорошо крепиться на обрабатываемом основании, а также не растрескиваться после высыхания. Следует знать, что существуют смеси с повышенным уровнем жирности, нормальной жирности и ещё тощие смеси. Это важно учитывать.

Дата размещения: 13-10-2016, 20:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?