Обои: какие выбрать?

Обои: какие выбрать?Сегодня в строительных магазинах представлено огромное многообразие обоев, от самых экономичных вариантов и до премиумного класса. Рассмотрим основные виды обоев, их сходства и различия.

Самыми известным и часто используемым видом обоев являются бумажные обои. Цена этих обоев, как правило, невысока и их поклейка не требует каких-то специальных навыков. Их главным недостатком является относительно небольшой срок службы, от трёх до пяти лет.

Обои экологически безопасны, не препятствуют воздухообмену стен и способствуют хорошей звукоизоляции. Эти обои не стоит клеить в комнатах с большой влажность, бумага быстро намокнет, потеряет свой красивый вид и будет плохо держаться на стенах.

В помещениях, где высокая влажность не позволяет применять бумажные обои, придётся клеить водостойкие, моющиеся или влагостойкие обои. Такие обои, как видно из названия, хорошо переносят воду. Водостойкие обои можно протирать влажной губкой или мягкой тканью, но без использования чистящих средств.

Моющиеся обои уже можно мыть неагрессивными моющими средствами, но делать это нужно аккуратно. Влагостойкие обои хорошо переносят практически любые чистящие средства и в любых количествах.

Кроме бумаги обои могут делаться из древесного шпона. Такие обои делаются в виде отдельных листов или полотна. Ещё одним распространённым материалом для обоев является винил. При их производстве на бумажную основу накладывается винильный слой, а затем тиснением делается рисунок.

Главное при покупке обоев детально изучить их характеристики и свойства по вашему вкусу, и для вашего вида помещения.

Дата размещения: 10-06-2013, 11:59

Комментарии:


Полина сказал (а):
Мы, в основном, покупали виниловые обои. Бумажные тонковаты - их клеить тяжело, - они при намокании от клея рвутся, а виниловые клеить проще - рисунки разнообразнее, плотные, клеить легко. Так считали мы, пока не попробовали флизелиновые - их и клеем мазать не надо, достаточно клей нанести на стену. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?