Квартира в новостройке. Порядок действий по приемке квартиры и решению формальностей

Квартира в новостройке. Порядок действий по приемке квартиры и решению формальностейИтак, поздравляю, вы купили квартиру в еще не построенном доме по договору долевого участия (ДДУ) в ЖК Флотилия. Теперь вы ежедневно следите по камерам на строительной площадке за ходом работ. Выросли стены, вставили окна, идет внутренняя отделка. Вы ждете сдачи дома и получения заветных ключей. Все чаще застройщики пренебрегают сроками строительства и легко могут задержать квартиру на несколько месяцев.

Мы все стали юридически грамотными и заявляем, что будем подавать претензию о выплате неустойки. Тут множество подводных камней, о которых многие из нас даже не подозревают. Давайте разберемся по порядку. Вам по почте прислали уведомление о сдачи дома. С того момента, как вы получили это письмо,а оно с уведомлением о вручении, в течение десяти дней вы должны либо сами позвонить застройщику и договорится о просмотре квартиры, либо если не смогли дозвониться, написать официальное письмо о готовности посмотреть квартиру и подписать документы. Допустим, застройщик вам позвонил сам. К самому просмотру необходимо подготовиться.

Лучшим вариантом будет нанять специалиста, который знает, куда и как смотреть. Если все же решились принимать квартиру самостоятельно обязательно ознакомьтесь с нормативными документами (например, СНиП 3.04.01-87 на отделку помещений) и, вооружившись уровнем, проверяйте вертикальность и ровность стен, осмотрите фановую трубу. Можно посмотреть видео, но лучше доверить дело профессионалам. Это сэкономит вам время, силы и что немаловажно деньги. Если при осмотре вы не обнаружили критичных недостатков, вы подписываете акт осмотра квартиры без замечаний. Если нашли, то с замечаниями.

Если у вас разбиты окна, что-то где-то требует дополнительной штукатурки и т.д., представитель застройщика может вам предложить подписать акт осмотра квартиры без замечаний, но напишет гарантийное обязательство и срок его выполнения. После подписания документов об осмотре квартиры без замечаний, необходимо сразу же или на следующий день обратиться в главный офис застройщика, чтобы подписать акт приема-передачи квартиры. Именно подписание этого акта, является фактической датой выполнения обязательств застройщиком перед участником данного, долевого строительства.

В этот же день можно подать заявление о выплате неустойки. Для этого вам нужно написать претензию, в которой нужно указать сумму по формуле из 214 ФЗ: Сумма неустойки равная сумме договора ДДУ*1/300*2*ключевая ставка*количество дней просрочки Обязательно приложите акт сверки (о том, что вы выполнили все обязательства перед застройщиком, если у вас ипотека). Выдачу ключей осуществляет УК, которую выбрал застройщик. Общение с УК – это отдельная тема. Ее касаться не будем. Если вы использовали ипотечные средства для покупки квартиры, вам необходимо отнести копию акта приема-передачи в банк, выяснить перечень оценщиков, которым банк доверят.

Приглашаете оценщика. Забираете оценочный отчет. И вновь идете в банк и подаете документы на оформление закладной. Здесь порядок действий может несколько разниться, в зависимости от банка. Описанный порядок действует в Банке Санкт-Петербург. После того как вы получили закладную, и дом встал на кадастровый учет, вы можете обращаться в МФЦ для оформления собственности. Обычно регистрация прав займет некоторое время, а именно 2-3 месяца.Что касается выплаты неустойки. Письмо составили, приложили акт сверки, не забудьте составить опись документом, на которой представитель застройщика, принимающий, претензии поставит номер входящего письма и дату.

От этой даты в течение месяца, а точнее, 30 календарных дней, заметьте не рабочих, дней застройщик вам должен дать официальный ответ. Претензию можно отдать лично в клиентском отделе застройщика, отправить заказным письмом с уведомлением на юридический, фактический или почтовый адрес. По опыту могу сказать, что 214 фз в части выплат неустойки не работает. Застройщик добровольно выплачивает мизерную часть, ссылаясь на несущественность срока задержки.

Суд первой инстанции, если вы решаетесь разбирать дело в судебном порядке, определяет размер выплаты от 30 до 50% от заявленной вами сумму. И ни о каком моральном вреде вообще, не идет речь. 100% можно вытребовать от застройщика только в том случае, если вы решитесь опротестовать решение суда первой инстанции. Но тут уже не обойтись без грамотного юриста. Удачи!

Дата размещения: 15-10-2016, 23:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?