Квартирный вопрос: практичные советы по обустройству

Квартирный вопрос: практичные советы по обустройствуИ так! Вы стали обладателем собственной (или не очень) квартиры, квадратов примерно так на 35 или 30… А дальше что? На носу вопрос ремонта и обустройства. Что же делать-то с ней? Места мало, хочется много, дизайнерский проект не по карману и т.д.

Эта задача вполне решаема! Идеальный вариант в таком случае – квартира-студия. Этот вариант подойдет абсолютно всем тем, кто ценит свободу и пространство. А сделать стильный, современный и молодёжный интерьер своими руками совсем не сложно - правильно подобранный дизайн, освещение, цветовое решение. Хотите, чтоб ваш дом был уютным, стильным и функциональным? Тогда вперед! Но если у вас есть чувство стиля и отлично работает фантазия, то, прочтя эту статью, вы сможете сами сделать свое жилье очень стильным и комфортным

Вариантов на самом деле много. У всех есть свои плюсы и минусы. Но мы рассмотрим несколько самых важных и существенных моментов в обустройстве малогабаритных квартир. И так:

1. Планировка

«Долой стену!» - кричали немцы… Ну, может, и не кричали. Но стену снесли. И нам можно. Даже нужно. Если места мало – на счету каждый квадратный метр. В таких случаях обычно выбирают планировку типа квартиры-студии, где отсутствует стена межу кухней и комнатой. А на её месте можно поставить, например, барную стойку или кухонный островок, или стол… В общем, место сэкономили, а как его использовать – зависит только от вашей фантазии.

2. Интерьер

Черная кухня, красные стены, аквариум с бегемотом не всю стену – это все, конечно, очень интересно, но не наш вариант. Нам нужно ощущение пространства, легкости… Словом, рассматриваем дизайн интерьера в скандинавском стиле или минимализм. А еще лучше и то, и другое вместе. Симбиоз этих двух стилей очень гармоничен и, как бы, дополняет друг друга. Также можно применить элементы лофта, но стоит помнить, что этот стиль только с виду так прост. На самом деле интерьер в стиле «лофт» дорогой в своем исполнении и дает ощущение индустриального помещения, что не очень вяжется с маленькой квартирой. Хотя некоторые элементы декора очень хорошо смотрятся как в «лофт», так и в скандии-стиле (поддоны в качестве мебели, кирпичная кладка – разница только в цвете и масштабах).

3. Освещение

«Да будет свет!» - главный девиз любой однокомнатной квартиры. Здесь всё ясно: максимум освещения – визуально увеличивается пространство. Этому также способствуют зеркала, светоотражаемые поверхности. Еще сейчас модно использовать светодиодные ленты которые можно заказать здесь http://gsm-komplekt.com/category/svetodiodnye-lenty-kontrollery-aksessuary/ в декоре зеркал и мебели – создается впечатление объемности и невесомости. Хотя это не очень практичный и более клубный вариант. Но, тем не менее, попробовать можно. И еще следует помнить о габаритах квартиры и вешать светильники на каждом углу не стоит. Все должно быть в меру и гармонично сочетаться с общей идеей интерьера.

4. Мебель

Функциональная и комфортная. И, желательно, минимум декоративных элементов. Бабушкин сервант, конечно, дорог сердцу, но в данном случае неуместен. Также не стоит покупать миллион стульчиков и тумбочек – во-первых, ну некуда будет их ставить! Очень спасает мебель, которую можно сложить, уменьшить, спрятать (кровать, которую можно убрать в шкаф или раскладной стол и т.д.)

Это были основные, но далеко не все моменты, которые следует знать при ремонте и обустройстве малометражной квартиры. Еще очень долго можно обсуждать преимущества или недостатки того или иного стиля дизайна, мебели, декора. Сколько людей – столько и мнений. Но главное – это желание. С этими простыми советами вы сможете сделать свое жилье тем местом, в которое вам захочется возвращаться снова и снова.

Дата размещения: 18-10-2016, 20:12

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?