Газобетонные блоки. Самостоятельный монтаж

Газобетон представляет собой разновидность ячеистого бетона. Данный материал имеет небольшой вес, пористую структуру и производится он на минеральной основе. Благодаря тому, что на поверхности этих блоков присутствуют поры диаметром в 3 миллиметра, вес его существенно снижается.

Как укладывать газобетонные блоки?



1. К укладке блоков первого ряда важно отнестись серьёзно, поскольку от этого напрямую зависит качество всего дома. Так как газобетон имеет небольшой вес, его кладка производится немного иначе, нежели монтаж кирпича. Плюс ко всему, с применением этого материала допускается возводить сразу большие стены и при этом нет потребности выжидать время просушки раствора.

Газобетонные блоки. Самостоятельный монтаж


2. Чтобы возвести внешние стены необходимо применять блоки с толщиной до 40 сантиметров. А вот для строительства внутренних стен хватит толщины блоков около 25 сантиметров. Если планируется создавать декоративные перегородки либо стены, то можно воспользоваться газобетоном с толщиной 10 сантиметров.

3. Перед укладкой газобетона в первом ряду требуется изначально произвести подготовку основания. Одной из первых работ производится гидроизоляция. Для этого используется рулонный битумный либо полимерный гидроизолятор.

4. Сверху гидроизоляции накладывается цементный раствор толщиной в 3 сантиметра. Таким образом, получится сделать более незаметными имеющиеся неровности у фундамента. Во время укладки газобетона периодически стоит проверять ряды на ровность при помощи монтажного уровня. Самый первый ряд нужно укладывать по предварительно натянутой нити. Делать это стоит начинать непосредственно от угла.

5. Клеевой раствор наносится небольшим слоем на газобетон и так выкладывается первый ряд. Все блоки должны проверяться на горизонтальность и вертикальность при укладке. Если нужно, можно подбить блок резиновой киянкой.

Газобетонные блоки. Самостоятельный монтаж


6. В том варианте, когда во время укладки газобетона между блоками остаётся пустое место более нужного значения, то потребуется сделать доборный элемент. Чтобы его получить от блока отрезается ненужный кусок.

7. Все остальные ряды монтируются начиная от угла, только при этом каждый раз должно происходить смещение на половину блока. Для получения прочной кладки требуется после монтажа первого ряда выждать пару часов. За это время раствор сможет схватиться. Если в процессе на швах будет лишний раствор, то потеки просто убираются и не затираются.

Дата размещения: 20-10-2016, 00:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?