Отделка дымохода

Когда обустраивается дымоход, многие хозяева сталкиваются с вопросом последующей отделки данной конструкции. Важно для этих целей применить такой материал, который сможет с лёгкостью переносить колебания в температуре, воздействие окружающих факторов и так далее.

Отделка дымохода


От этого зависит эксплуатационный период службы. Кроме этого, всем хочется сделать трубу красивой, а для этого важно, чтобы облицовочный материал, которым планируется отделывать её, обладал декоративными качествами.

Какие материалы допускается использовать для отделки дымоходов?



1. Кирпич. Самой практичной отделкой трубы считается облицовка при помощи декоративного кирпича. Для таких целей хорошо подходит клинкерный кирпич. Такой материал превосходно смотрится в сочетании с любой кровлей. Кроме этого, в процессе эксплуатации на данном материале не столь заметны загрязнения.

У клинкерного кирпича присутствует хороший уровень прочности, а также устойчивость к влиянию атмосферных явлений. Чтобы осуществить отделку массивной конструкции дымохода используется полнотелый вид кирпича, который нужно монтировать в шахматном порядке с применением специального клея.

2. Штукатурный состав используется преимущественно в качестве декоративной отделки. Этот способ облицовки достаточно востребован, так как он обходится не очень дорого. Процесс напоминает отделку фасада на доме. Чтобы штукатурка прослужила максимально долго, желательно воспользоваться акриловой либо минеральной смесью.

3. Также для отделки дымохода, возможно, применять цементные плиты. Их преимущество в том, что у них незначительная масса и множество видов фактур. Поэтому с помощью них реально сделать различную поверхность. Плюс ко всему, этот отделочный материал безвредный и устойчив к возгоранию.

Отделка дымохода


4. Под кровлей зачастую крепится профнастил. Этот материал представлен в виде профилированного металлического листа, который производится из стали. Листы профнастила отличаются своими прочностными показателями, долгим периодом службы, приемлемой себестоимостью и декоративностью. Металлический лист с лёгкостью крепится и не имеет значительного веса. В итоге кровля с этим материалом смотрится очень красиво.

5. Отличной альтернативой считается применение уже готовых изделий. Зачастую данные изделия изготовлены из резины. Они способны обеспечить гидро- и теплоизоляцию. За счёт наличия широкого защитного фартука в дымоход не будет попадать влага и мусор.

Дата размещения: 21-10-2016, 20:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?