Правила монтажа проводки кабеля

Ежегодно многоквартирные и частные дома совершенствуются. В проектах строительства заложены различные планировки, используются для утепления всевозможные материалы, в том числе и пожароопасные. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности во время монтажа электропроводки.

Если вы решили перепланировать ваше жилье, сделать капитальный ремонт и провести новую проводку электрического кабеля, то вам необходимо ознакомиться с предварительным проектом здания. Технические условия можно получить в РЭС (энергоснабжающей организации). Затем разрабатывается новые проект проводки, который будет соответствовать всем техническим условиям, а также отвечать нормам ГОСТов и противопожарной безопасности. Этим будут заниматься квалифицированные специалисты. Заказчику же следует подготовить план расположение выключателей и розеток по периметру жилья.

Правила монтажа проводки кабеляТолько у нас в гипермаркете "Мега-кабель" лучшая цена на ВВГНГ 2х1,5 - силовой медный кабель.

В плане также помимо внутренней проводки кабеля будет заложена и внешняя. Для нормальной работы всей электроповодки будут учтены все нагрузки, перепады напряжения и так далее. Очень часто в современных домах есть еще и резервное питание, которое также должно быть учтено в проекте. Включена будет и проводка кабеля к системе безопасности, если такова будет в наличии.

Согласно нормам и правилам в многоквартирных домах разрешены исключительно трехпроводные кабеля с жилами из меди и сечением не менее 1.5 мм (фазный-L, нулевой рабочий-N и нулевой защитный-PE проводники). Обратите внимание, что при монтаже провода от электрического группового щитка до распределительного или же от  квартирного щитка до электрического счетчика необходимы провода с сечением не менее 2.5 мм. Изоляционная оболочка должна быть изготовлена из негорючих материалов с высоким сопротивлением к агрессивной внешней среде, а также быть устойчивой к коротким замыканиям. Наиболее популярными марками кабелей считаются ВВГнгд или ВВГнг 4х2,5. Но также возможны и другие варианты, если они отвечают ГОСТу.

Проводка внутри жилого помещения делается, как правило, с возможностью замены. Возможны варианты, когда замена не предусмотрена, но это делается лишь в том случае, если стены не облицованы горючими материалами и они никогда не будут установлены. Зачастую линию освещения отделяют от розеточной. Это правило больше касается частых домой и коттеджных зданий, так как нагрузка на линию розеток намного выше, нежели на розеточную.

Гипермаркет электротехники "Мега-кабель", www.vse-e.com, тел. горячей линии: 0 800 750 132

Дата размещения: 23-10-2016, 08:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?