Перевозка спецтехники: сельскохозяйственная техника

Перевозка спецтехники: сельскохозяйственная техникаПеревозка сельскохозяйственной техники – сезонная. Сначала она нужна весной, когда после схода снега начинаются посевные работы, потом – в конце лета, во время сбора урожая. К сельскохозяйственной технике относятся комбайны, трактора, сеялки и дождевальные установки. Последние являются довольно специфическим видом техники из-за своих конструкционных особенностей. По внешнему виду часть моделей похожа на длинные фермы. Это фронтальные установки.

Еще часть моделей относится к установкам кругового типа. При перевозке установок первого типа приходится частично демонтировать их. Установки второго типа меньше по размерам и более просты в перевозке. В комплект входит наносная станция, а монтируются они на тракторах. Также существуют барабанные поливальные установки, перевозимые на буксире. Наиболее распространены комбайны для уборки зерна, они перевозятся чаще остальной техники. Их перебрасывают из одного района в другой, с поля на поле. Востребованы они всегда. Они способны перемещаться своим ходом по дорогам, но у них большие размеры и низка скорость передвижения.

Поэтому комбайны перевозят на специальных низкорамных платформах, предназначенных именно для перевозки комбайнов. Они обладают большой шириной (до трех метров), оснащены откидными аппарелями. Последние позволяют комбайны заехать на платформу своим ходом под нужным углом. Перед погрузкой некоторые детали и узлы комбайна демонтируют с целью уменьшения его размеров, а именно ширины: как правило, отсоединяется жатка. Перевозка спецтехники такого типа осуществляется отдельно.

Комбайны, предназначенные для уборки, к примеру, свеклы или картофеля, не разбирают, потому что они меньше, чем зерноуборочные. Все комбайны объединяет один параметр – большая высота. Некоторые модели достигают в высоту четырех метров. Это является серьезным ограничением при транспортировке, поэтому для перевозки этого вида техники нужны разрешительные документы и сопровождение. В сельском хозяйстве широко используются трактора на колесах или гусеницах.

Они также могут передвигаться по дорогам своим ходом. Проще всего с тракторами на колесном ходу – их можно перегнать на небольшие расстояния, не прибегая к помощи тралов. При транспортировке тракторов на гусеничном ходу без трала уже не обойтись. Здесь также большую роль играет угол, под которым трактор заезжает на низкорамную платформу: он составляет пятнадцать градусов. Трактора на колесах могут заезжать и под более высоким углом.

Дата размещения: 24-10-2016, 12:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?