Ремонтируем кровлю на даче

Дачный домик нуждается в периодическом ремонте, ведь материалы не вечные и когда-то они приходят в непригодность. В особенности неприятной новостью становится протечка крыши. Многие в таких ситуациях теряются, и не знают, что им предпринять.

Как отремонтировать шиферную кровлю?



1. Вначале очищается поверхность кровли. Перед тем, как начинать ремонтировать повреждённый участок крыши, нужно сделать его максимально чистым. Для этого можно вымыть крышу с помощью напора воды со шланга.

Ремонтируем кровлю на даче


2. Далее подготавливается смесь для заделки дефекта. Для таких целей потребуется цемент, клей ПВА, а также распушенный асбест. При выполнении работ с использованием асбеста нужно обязательно надевать респиратор.

Чтобы приготовить смесь, необходимо 3 части асбеста соединить с 2 частями цемента, после чего, всё это заливается клеем, разбавленном в воде в соотношении 1 к 1. Раствор хорошо перемешивается, чтобы образовалась густая масса.

3. Подготовка основания. На данном этапе можно начинать ремонт кровли. Рекомендуется подобные работы осуществлять в сухую не очень солнечную погоду, тогда смесь высохнет лучше и приобретёт требуемую прочность.

Чтобы хорошо промазать повреждённое место, необходимо воспользоваться широкой кистью. Когда шифер закрепляется на крыше можно нечаянно повредить его. Именно по этой причине желательно выполнять эти работы с использованием специальной лестницы.

4. Как правильно наносить раствор? Вначале повреждённые места обрабатываются при помощи клея, который предварительно разводится в соотношении 1 к 3. Потом дефекты заделываются подготовленным раствором.

Лучше сделать это пару раз. Этот способ подходит для ремонта крыши домика на даче, а также различных хозяйственных построек. Таким образом, получится увеличить эксплуатационный период шиферной кровли ещё на пять лет и более.

Ремонтируем кровлю на даче


В том варианте, когда кровельный материал имеет значительные повреждения, то возникает необходимость его демонтажа. Здесь единственным выходом является замена старого материала на новый.

Для этого вначале демонтируются непригодные листы шифера, после чего оценивается состояние деревянных элементов под ним. Если все балки и перекрытия находятся в нормальном состоянии, то можно смело приниматься за крепление новых листов шифера. Если возникает необходимость в ремонте балок, то процесс серьёзно усложняется.

Дата размещения: 24-10-2016, 16:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?