Кладка: виды и технология

Кладка: виды и технологияКладка предназначена обеспечивать теплоизоляцию и звукоизоляцию здания. На неё распределяется нагрузка иных конструкций возводимого сооружения.

Самым известным и ходовым видом является кирпичная кладка. Известны также такие виды кладки:

• с применением керамических камней;

• искусственными большими блоками, сделанными из бетона;

• с применением природных камней, как тёсанных, так и необтёсанных.

Иногда в строительстве делают кладку, называемую смешанной.

Бетонную кладку облицовывают кирпичом или кирпичную, которая облицована камнем. В кладке используют все виды растворов: известковые, с применением песка воды и извести, цементные (песок, вода, цемент) и цементно-известковые.

При выборе вида кладки, оценивают природные условия, в которых она будет находиться, размер здания и доступность материалов.

Основным и самым распространённым материалом является прессованный кирпич.

Кирпичную кладку используют для постройки стен, для сооружения подпорных стенок, для построения стен в подвальных помещениях. Кладка с применением кирпича хорошо противостоит влаге, морозостойкая и прочная.

Другие материалы, которые используются в кладке, имеют свою специфику. Например, кладка с использованием силикатного кирпича неприемлема для устройства стен и перекрытий, находящихся в сырости. Также её не применяют для сооружения печей и обустройства дымоходов и вентиляционных каналов.

Для кладки стен можно воспользоваться пористо-пустотелым кирпичом. Такая кладка на 30 % понижает массу стены и 25% сокращает её толщину.

Возводя фундамент для дома, лучше всего воспользоваться бетонной кладкой. Она также подходит и для сооружения стен в подвальных помещениях.

Наружные стены зданий редко возводят с применением кладки пустотелыми материалами, так как они не морозостойки и поддаются влиянию влаги. Вследствие этого, стены из таких материалов обязательно штукатурят.

Пустотелые материалы используют для сооружения перегородок и стен внутри здания. Там соблюдается нормальная влажность и температурный режим.

Силикатная кладка придаёт стенам теплопроводность. Также стены из силикатных материалов отличаются прочностью. Целесообразно кладку из силиката использовать для строительства наружных стен.

Сфера применения бутовой и бутобетонной кладки – это возведения фундаментов. Также можно использовать бутовую кладку облицованную кирпичом.

Обработанные природные камни применяют в кладке как облицовочный материал для поверхностей, так как сами камни имеют высокую стоимость.

Дата размещения: 29-10-2016, 21:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?