Делаем парник из поликарбоната

Создание парника на основе поликарбоната вполне может производиться даже не профессионалами. Строительный материал в данном случае обходится недорого, а работы не занимают слишком много времени.

С чего нужно начинать? Выбираем поликарбонат



На этапе планирования следует выбрать наиболее подходящий по стоимости и качествам вид поликарбоната. Сотовый материал обладает лёгкостью, гибкостью и может быть доступен для приобретения в больших и маленьких листах. К тому же, поликарбонат защищает растения внутри парника от ультрафиолетового излучения.

Делаем парник из поликарбоната


Предварительное составление плана позволит правильно высчитать количество приобретаемого материала, исходя из размеров предполагаемой теплицы.

Форма для теплицы



Наиболее оптимальной формой для сооружения будет арочная или прямая. Следует отметить, что производители готовых конструкций теплиц решительно отдают предпочтение именно арочной форме, что показывает её преимущества при изготовлении. Однако, все не так однозначно: наиболее хорошей способностью к пропусканию света обладают парники с прямыми стенками.

Из чего сделать каркас?



Каркасным материалом при создании теплиц должен выступать металлический профиль с сечением 40х50 сантиметров. Опорная конструкция должна включать в себя каркас, косые распорки, скользящую дверь и фундаментальную основу.

Использование деревянной конструкции даёт сравнительно недолгий срок службы и требует специальной гидроизоляции. При постройке потребуются также металлические трубы и углы, а также сварочный аппарат для их соединения. Для скреплений чаще всего применяются саморезы.

Фундамент парника можно сделать из дерева, однако, обычно предпочтение отдаётся более долговечному материалу, к примеру, кирпичу или бетону. Для создания фундамента снимается слой грунта на 20 сантиметров, после чего поверхность обрабатывается гравием, выравнивается и заливается раствором цемента, песка и гравия. В итоге, образуется поверхность, на которой можно будет ставить фундамент через пару недель.

Делаем парник из поликарбоната


Хорошей гарантией прочности конструкции будет создание как можно большего числа треугольных опор, к которым будет осуществляться прикрепление листов. При грамотном подходе к созданию данной конструкции, парник получится эффективным подспорьем для получения хорошего урожая. К тому же, все эти работы не так уж сложно будет выполнить самостоятельно.

Дата размещения: 31-10-2016, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?