Как сделать вентиляцию в подвале?

Хорошая вентиляция обеспечивает продуктивное пользование подвальным помещением, не допуская воздушных застоев. Стоит отметить, что проветривание должно быть сбалансированным, ведь излишняя вентиляция тоже способна причинить вред материалам отделки и находящимся внутри предметам.

Из чего состоит вентиляция?



Устройство вентиляции должно включать образование выходного и входного воздуховодов. Проход вытяжного устройства располагается под потолком, а приточного – у стены, на высоте около 50 сантиметров.

Как сделать вентиляцию в подвале?


Воздухоотводные трубы рациональным будет сделать из асбеста или оцинкованного материала. При монтаже следует располагать трубы так, чтобы каждая из них проходила через весь подвал и крышу, а также превышала конёк на 50 сантиметров. Установку воздуховодов следует вести в противоположных друг от друга углах. Конец вытяжной трубы должен быть на уровне не ниже 40 сантиметров непосредственно над полом.

Утепляем входной воздуховод



Важным является утепление входного воздуховода. Для этого одна труба вставляется в другую, а свободное пространство наполняется утеплителем. Защиту от перемещений насекомых и грызунов обеспечит закрытие отверстий труб металлической сеткой.

В зимние периоды воздуховод может стать причиной прохождения сильного ветра в подвал, поэтому рациональной является установка задвижки, которая будет регулировать уровень воздухообмена.

Проверить пригодность и эффективность созданного воздуховода можно путём приложения к трубам листа бумаги, который при хорошем результате должен слегка колебаться. Если подвал достаточно небольшой, то часто применяется более простой механизм создания воздуховода: сочетание вытяжного и входного устройств в одном.

Как сделать вентиляцию в подвале?


При необходимости, возможно, принудительно ускорить процесс обновления воздуха при помощи установки вентилятора в приточную трубу. Это актуально тогда, когда обычного воздухообмена недостаточно для просушивания влажного подвального помещения.

Грамотно монтированная система вентиляции значительно увеличивает срок беспроблемной службы подвального помещения. Для того чтобы сделать качественную вентиляцию в подвале, не нужно приглашать специалистов. Данную работу вполне реально выполнить самостоятельно. Плюс ко всему прочему, проведение подобных мероприятий не подразумевает серьёзных затрат. Главное проявить внимательность к работе.

Дата размещения: 1-11-2016, 22:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?