Возведение фундамента под кирпичный дом

Для того чтобы дом простоял долгое время очень важно возвести хороший и прочный фундамент. Во время строительства фундаментальной основы необходимо проявить максимальную внимательность. Изначально стоит определиться с видом фундамента и только потом приниматься за его возведение.

Возведение фундамента под кирпичный дом


Не обязательно для выполнения таких работ нанимать профессионалов. Вполне реально построить фундамент самостоятельно.

Строительство ленточного вида фундамента



1. Вначале с участка убирается весь мусор. Далее снимается плодородный слой почвы и осуществляется разметка будущей основы. При выполнении этих работ важно проверять углы на ровность.

2. Далее подготавливается траншея. Для этого можно использовать экскаватор либо просто копать вручную при помощи лопаты. Величина фундаментальной основы зависит от размеров самого строения. Когда планируется обустраивать цокольный этаж либо подвал, то возникает необходимость рыть котлован. Если эти помещения делать не планируется, то стоит вырыть обычную траншею. Дно траншеи должно быть максимально ровным.

3. Чтобы создать монолитный ленточный вид фундамента, нужно в подготовленной траншее пролить дно водой. После этого дно траншеи засыпается гравием вместе с песком, слоем в 200 миллиметров. Затем поверхность утрамбовывается с применением виброплиты.

После этого укладывается гидроизоляция, и все это заливается слоем бетонного раствора. При возведении сборного фундамента необходимо выполнять такие же действия. Отличия заключаются только в том, что подушка и её последующая утрамбовка производится лишь там, где планируется монтировать бетонные блоки.

4. Для возведения сборного фундамента возникает необходимость использования специальной техники. Ведь бетонные блоки имеют довольно большой вес. Блоки укладываются в нужное место и соединяются между собой при помощи цементно-песчаного раствора. Элементы укладываются таким же образом, как и во время кирпичной кладки. Просто бетонные блоки больше по величине.

Возведение фундамента под кирпичный дом


5. При возведении монолитного фундамента требуется строить опалубку с использованием досок с толщиной около 50 миллиметров. Деревянные элементы фиксируются распорками. Стенки опалубки должны размещаться строго по вертикали. Данный фундамент должен иметь высоту приблизительно 40 сантиметров.

6. После этого делается каркас из арматурных прутьев.

7. В завершение армированное пространство опалубки заливается бетонным раствором.

Дата размещения: 2-11-2016, 22:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?