Самостоятельный ремонт на балконе

Многие собственники квартир стараются обустроить балкон под жилое пространство. Для этого приходится проделывать много различных работ. Но зато в итоге балкон становится уютным и комфортным для использования в любое время года.

Самостоятельный ремонт на балконе


Изначально необходимо задуматься об остеклении балконного пространства. Зачастую для этого применяются окна ПВХ. С их помощью, получается, снизить теплопотери.

Теплоизоляция напольного покрытия



После остекления наступает очередь утепления пола. С этой целью используется преимущественно экструдированный пенополистирол. Этот материал представлен в виде плотных и нетяжёлых плит. Пенополистирол фиксируется на ровном основании с применением специального клея и дюбелей.

Предварительно нужно зафиксировать строительную сетку на полу, которая заливается при помощи цементной смеси. Когда глубина пола достаточная, можно для утепления применить керамзит и цементный раствор. После утепления пол отделывается плиткой.

Утепление стен



В основном, многие при выполнении внутренней отделки балкона используют вагонку. Все объясняется тем, что этот материал как нельзя лучше подходит для эксплуатации в этом помещении. Вагонка удобна в работе, она экологичная, а также долговечная. Балкон, отделанный с помощью вагонки, имеет довольно презентабельный внешний вид.

Чтобы закрепить на поверхности стен вагонку, стоит изначально установить каркас из металлического профиля. Также допускается использовать для сборки каркаса деревянные рейки. Начинать отделывать балкон вагонкой необходимо с потолочной поверхности. Когда каркас будет готов, внутрь него укладывается теплоизолятор и гидроизолятор, а затем крепится вагонка.

Для получения красивой отделки важно проявить максимальную точность и аккуратность. Панели вагонки фиксируются с использованием кляммеров. Также можно применить гвозди. На углы монтируются специальные плинтуса.

Самостоятельный ремонт на балконе


Утепление потолочной поверхности



Для того чтобы осуществить теплоизоляцию потолка нужно использовать минеральную вату. Сначала на поверхность набиваются доски, а потом между ними укладывается утеплитель. В конце все это обшивается гидроизоляционным материалом. Сверху крепятся рейки. Далее осуществляется обшивка потолка с помощью пластика либо вагонки.

После внутреннего утепления остаётся лишь произвести наружную теплоизоляцию балкона, и он будет полностью готов к эксплуатации.

Дата размещения: 3-11-2016, 19:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?