Как демонтировать унитаз самому?

Рано или поздно приходиться производить замену унитаза и не всегда в таких случаях есть деньги на вызов сантехника. Иногда нужно потрудиться и самостоятельно. Однако многие хозяева точно не знают, как нужно осуществлять подобные работы и с чего их вообще начинать.

Как демонтировать унитаз самому?


Так вот, все получится сделать самому, но главное при этом проявить внимательность и выполнять все действия в нужной поочерёдности.

Подготовка



Предварительно требуется подготовить весь инструмент, который может пригодиться в процессе. Под рукой обязательно должны быть ключи различной величины и ломик, а также пассатижи. Важно подготовить ещё сухие тряпки. Перед непосредственным демонтажем на руки стоит надеть перчатки и хорошо вымыть унитаз.

На подготовительном этапе следует отключить поступление воды в подводящей трубе. После этого вода с бачка омывателя сливается. Затем отключается канализация. Дальше можно начинать демонтаж.

Как освободить основание унитаза?


Изначально отсоединяется гибкий шланг, из которого подаётся вода. Теперь производится снятие бачка. Для этого его заранее стоит освободить от воды и снять с креплений. После чего осуществляется процесс освобождения основания унитаза. В данном случае имеющееся напольное покрытие вокруг унитаза потребуется убрать. Этот прибор фиксируется двумя либо четырьмя саморезами. Такие крепления необходимо открутить.

Отсоединение унитаза от трубы канализации



Отсоединить унитаз от чугунной канализационной трубы возможно разными способами. При осуществлении таких методов демонтажа производятся различного рода разрушения. Прежде, чем приниматься за демонтаж унитаза, нужно подготовить тряпочный кляп с диаметром 100 мм. С его помощью закрывается отверстие в трубе, чтобы газы из канализации не проникали в квартиру.

Первый способ демонтажа подразумевает значительные разрушения. Согласно этому методу нужно отбить отвод, снять сантехнический прибор и произвести очистку раструба от мусора.

Как демонтировать унитаз самому?


Также можно сделать все это более аккуратно. Стык трубы канализации и унитаза очищается от всех элементов. Прибор приподнимается, постепенно раскачивается отвод. Если таким образом, получилось вытащить унитаз, то остаётся лишь напоследок прочистить трубу для последующего монтажа нового сантехнического прибора.

В принципе, в данном процессе сложного ничего нет. Главное делать все аккуратно.

Дата размещения: 4-11-2016, 22:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?