Автоматические системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения – устройства, служащие для оперативного реагирования на возгорание и направленные на недопущение дальнейшего усиления огня. Устанавливаются они чаще всего в производственных и общественных помещениях, местах хранения архивов и на больших закрытых стоянках.

Для чего нужны подобные системы?



Системы пожаротушения позволяют локализовать огонь и потушить его, вследствие чего обеспечивается безопасность жизни людей, а также сохранность различного имущества. Ручные средства тушения пожара являются менее эффективными, чем автоматические, к тому же, они создают меньший риск для здоровья и жизни людей.

Автоматические системы пожаротушения


Важно, что при установке и обслуживании автоматизированных систем необходимо строго придерживаться требований нормативных актов в этой сфере. Монтаж и любые другие работы должны осуществляться только специалистами, предоставляющими гарантию на созданную систему.

Разновидности систем пожаротушения



По применяемому веществу все системы пожаротушения можно поделить на устройства, использующие воду, порошки, газ, пену и аэрозоли. Все водяные устройства в свою очередь представлены спринклерными (для пожароопасных помещений) и дренчерными устройствами (для устранения огня на всей территории помещения одновременно).

Согласно существующим нормам, порошковые системы являются обязательными для оборудования в общественных и технологических зданиях.

Автоматические системы пожаротушения, использующие газ, применяют обычно Аргонит и Инерген. Однако все используемые составы применяют лишь те газы, которые уже есть в воздухе. В данном случае, процент содержания кислорода резко падает, вследствие чего горение перестаёт поддерживаться.

Автоматические системы пожаротушения


Намного реже в антипожарных установках используются пена и различные аэрозоли. Как правило, они содержат вредные вещества в своём составе. Ликвидация огня водой признанно считается безопасным и эффективным способом, но требует сложных инженерных установок и больших затрат. К тому же, заливка водой может приводить к существенным материальным ущербам.

Прежде чем устанавливать такую систему, необходимо вначале детально изучить особенности её работы. Также важно узнать, при помощи которого вещества огонь будет тушиться. Исходя из всего этого, требуется подбирать систему пожаротушения конкретно для своих целей.

Дата размещения: 5-11-2016, 21:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?