Как сделать слив в бане?

Важнейшей частью работ при создании бани является обустройство сливной системы. Созданная конструкция должна защищать не только деревянный материал, но и фундамент от разрушения и порчи.

О чем необходимо знать?



Если баня имеет протекающий тип пола, то слив должен предполагать создание ёмкости для сбора воды, из которой она будет уходить в канализационное отверстие. Если же полы непротекающего типа, то для отвода воды оборудуются пол с уклоном и специальные жалобы.

Как сделать слив в бане?


Обустройство слива в бане



Как бы то ни было, система канализации должна быть устроена ещё до укладки пола. Изначально следует создать ямы для труб с уклоном в пару сантиметров на один погонный метр. Глубина канав должна составлять примерно 0,5 метра. Дно полученной ямы устилается песком на 15 сантиметров, а также уплотняется с контролем необходимого уклона.

После укладки и соединения канализационных труб устанавливается соответствующий стояк с вентиляцией (только если баня предусматривает наличие унитаза). Стояк стоит монтировать к поверхности стены с помощью хомутов. Следующим этапом является установка санитарного оборудования и его подключение.

После настилки пола, к системе канализации необходимо подсоединить решетированный жёлоб или трапы, дающие возможность нормально стекать воде и задерживаться большому сору во избежание засорений. Иногда в помещении появляется неприятный запах, предотвратить который способно правильное соединение всех областей водоприёмника с трубой, а также использование гидрозатворов.

Как сделать слив в бане?


Сток может производиться в сливной герметичный колодец, опустошать который будет ассенизаторская машина. Другим вариантом является дренажный колодец, самостоятельно очищающий сточную воду. Он представляет собой яму с фильтрующими элементами из щебня, кирпичных обломков или иных подходящих материалов. Приямок также может служить для сбора воды. Это обычная яма под полом строения, имеющая на дне фильтрующие элементы.

Если баня изначально предназначается для не очень частого использования, то вполне достаточно создать обычную систему водоотвода. Для этого внутри фундаментальной основы создаётся яма непосредственно под моечным пространством. Стены ямы необходимо обложить при помощи кирпича либо жидкого стекла. Также можно для таких целей применить песчано-щебневую смесь.

Дата размещения: 9-11-2016, 22:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?