Как выбрать плитку для бассейна?

Облицовка плиткой является самым популярным решением при оформлении бассейна. Стоит знать, что простой керамический материал, выпускаемый для отделки стен, не подходит для данных работ: специальные реагенты, давление воды и перепады температуры способна выдержать только усиленная плитка.

Так, при покупке следует выбирать плитку, устойчивую к вредным факторам окружающей среды и механическим воздействиям. Основной показатель хорошей плитки для бассейна – минимально возможный коэффициент впитывания влаги, достаточная плотность и отсутствие пористости в структуре материала.

Как выбрать плитку для бассейна?


Нарушение таких требований ведёт к повышению хрупкости материала, развитию микроорганизмов на его поверхности и загрязнениям воды.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание



Безопасность эксплуатации бассейна обеспечит выбор материала, обладающего антискользящей поверхностью и шероховатостями. Сегодня представляется возможным приобрести плитки не только самых любых цветов, но и с художественным покрытием в виде рисунков, имитаций натуральных материалов, а также в различных формах. Это даёт возможность проявить фантазию и сделать бассейн более индивидуальным.

Разновидности плитки



Существует несколько классов плитки, используемой при отделке бассейна и прилегающих площадок. Так, материал категории «А» используется для территорий с низким уровнем влаги (раздевалки, места для отдыха) либо для покрытия дна резервуара с большой глубиной.

Плиты класса «В» устанавливаются в местах ходьбы босиком, в душе, возле бортов и в небольших бассейнах с маленькой глубиной. Категория «С» позволяет облицовывать периметр резервуара и бортики. Однако такой плиткой не рекомендуется отделывать ступени и уклонные поверхности.

Используемым материалом для бассейна является не только керамика, но и стекло. Оно отличается невероятно низким водопоглощением и стойкостью к перепадам температуры, ударам. Яркость таких плит сохраняется сравнительно долго, переливаясь под водой и приводя к необычным эстетичным эффектам. Как правило, стеклянные изделия выпускаются в виде мозаики.

Как выбрать плитку для бассейна?


Современным решением для бассейна сегодня считается и клинкерный материал, обладающий нескользкой поверхностью. При помощи всех этих рекомендаций получится запросто подобрать плитку для обустройства собственного бассейна. Сложного в этом ничего нет.

Дата размещения: 10-11-2016, 23:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?