Выбор материала для строительства коттеджа

Выбор строительного материала для коттеджа определяет его долговечность и комфортабельность. Самыми популярными решениями сегодня являются постройки из камня и древесины, делящиеся на множество разновидностей.

Важные моменты, которые стоит учитывать при выборе



При планировании стоит ориентироваться на климатические условия и предполагаемую этажность. К примеру, в особо холодных регионах выбранный материал должен обладать максимальной теплоизоляцией и стойкостью к промерзаниям. Рекомендуется также заранее изучить ситуацию на рынке: доступность материалов и актуальные цены.

Выбор материала для строительства коттеджа


Обычно для строительства коттеджа в 1-2 этажа предпочтение отдаётся кирпичу, дереву и камню. Современность постройке придаст использование стройматериалов из керамики, лёгкого бетона, слоистых кладок кирпича. Конструкции на их основе обладают небольшим весом и позволяют ускорить процесс возведения.

Если планируется создание лёгкого фундамента, то следует выбирать каркасные конструкции, древесину. Использование бетона и кирпича, соответственно, требует достаточно мощного армированного фундамента.

Кирпич и бетон обладают повышенной теплоёмкостью, что позволяет им значительно повышать температуру внутри помещения. Умеренно воздухопроницаемыми являются брус и бревно, обеспечивающие естественную вентиляцию и благоприятный микроклимат. Такие стены рекомендуется создавать для летних домов, что обеспечит в них прохладу в жаркие дни. Панельные и каркасные конструкции же такими качествами не обладают, учитывая плохое пропускание воздуха.

Считается, что самые функциональные материалы – клееный брус, газобетон, керамоблоки. Наиболее дорогим из них является клееный брус, сочетающий прочность с экологичностью. Самые долговечные и огнестойкие коттеджи строятся из кирпича и бетона. Придать эстетичность таким постройкам можно с помощью внешней облицовки любыми подходящими материалами.

Выбор материала для строительства коттеджа


На самом деле выбрать материалы для строительства коттеджа не очень трудно. Главное определиться изначально с собственными пожеланиями. Также имеет значение, в каких условиях будет эксплуатироваться готовое строение. После подбора материала, важно произвести возведение коттеджа согласно требуемой технологии.

Ведь даже, если материал будет подобран грамотно, а построен дом будет без соблюдения основных правил, то в итоге строение получится не долговечным.

Дата размещения: 12-11-2016, 20:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?