Монтаж натяжного потолка

Натяжные потолки в последние годы продолжают активно набирать популярность. Установить их можно самостоятельно, без использования каких-либо сложных инструментов. Основные этапы такого монтажа:

1. Осуществление замеров потолка.
2. Закрепление каркасных профилей по периметру отделываемой поверхности.
3. Установка осветительных стоек.
4. Непосредственный монтаж натяжного полотна.
5. Установка электрооборудования.

Приобретённое для установки потолочное покрытие следует хранить только в теплом месте, не допуская его порчи. Замерить потолок надо с высокой точностью (погрешность не должна превышать 0,5 сантиметров), что позволит избежать провисаний и прочих неприятностей.

Монтаж натяжного потолка


По периметру потолка закрепляется профиль. Рейки для него должны быть подготовлены в соответствии с установленным метражом. Элементы запиливаются под углами, равными 0,5 градусов от угла комнаты. Если длина рейки недостаточна, допускается склеивание.

Крепление натяжного полотна



На стену под потолком крепятся подготовленные профили с помощью саморезов или дюбелей. Далее с помощью специальных закладных деталей устанавливается осветительное оборудование. Рекомендуется делать все это в соответствии с предварительно нанесённой на стене разметкой.

При работе с полотном в помещении должно быть очень тепло, поэтому стоит прогреть комнату, но при всем этом важно не допускать контакта полотна с горячим потоком воздуха.

Монтаж потолочного покрытия из ПВХ удобней всего начинать с одного, и после – противоположного ему угла. Производить же крепление с диагональной последовательностью будет неудобно. Полотна на тканевой основе требуют начала монтажа с боковых сторон, и только после этого закрепляются углы.

Основу из ПВХ обычно устанавливают на имеющуюся твёрдую окантовку, загнутую крючком. Высокая температура позволяет легко закрепить полотно, которое после остывания воздуха немного сожмётся и прочно натянется.

Можно закрепить материал и штапиковым способом. С этой целью полотно зажимается в профиле, что даёт хорошее натяжение.

Монтаж натяжного потолка


Установка светильников



После монтажа на полотне нащупываются закладные элементы, по их центру вклеиваются пластмассовые термокольца. После подсыхания клея материал внутри кольца прорезается, и устанавливаются осветительные приборы. На этом монтаж натяжного полотна можно считать завершённым.

Дата размещения: 16-11-2016, 20:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?