Самостоятельное строительство дорожек на даче

Ухоженный ландшафт отличается обустроенными дорожками для ходьбы. Создать их можно на основе различных материалов собственноручно.

Самостоятельное строительство дорожек на даче


Первым этапом строительства, независимо от выбранной основы, является планирование. Дорожки должны обеспечивать возможность рационального прохода от дома к калитке и другим выбранным объектам. На основе такого расчёта можно заранее выявить количество необходимого материала и затратность времени.

С чего начинать работу?



Грунт со всей площади будущей дорожки снимается примерно на 20 сантиметров. Важно обеспечить ровность краёв созданных ямок. По их бокам выставляются бордюры из бетона, либо временные доски для выполнения роли опалубки. Ширина их должна превышать глубину ямы на 7-10 сантиметров. Зафиксировать элементы можно с помощью прилегающих арматурных прутов, забитых внутрь ямы.

Следует засыпать дно подготовленного углубления смесью щебня с песком или цементом. Толщина такого слоя после увлажнения и утрамбовки должна составлять примерно 7 сантиметров. Зачастую сверху созданной «подушки» засыпают ещё и песок.

Если материалом дорожки выбран клинкерный кирпич, то его укладка не будет отличаться от технологии тротуарных плит и брусчатки. Важно идеально выровнять поверхность, после чего приступить к установке боковых кирпичей. Они, стоя на ребре, должны вбиваться наполовину. Для этих целей использовать стоит резиновый молоток, не вредящий материалу. Между собой кирпичи могут соединяться бетоном или клеем на бетонной основе.

Завершающий этап



После завершения укладки и высыхания, швы между кирпичами тщательно затираются песком, а опалубка снимается. Стильным вариантом являются каменные дорожки. Способ подготовки основания под них схож с предыдущим вариантом, а фиксация элементов осуществляется с помощью бетона.

Самостоятельное строительство дорожек на даче


Ещё одним популярным материалом является высушенная древесина твёрдых пород. Отдельные её элементы должны состоять из специально выровненных, одинаковых по высоте, пеньков. Дно ямки для такой дорожки утрамбовывается, засыпается щебнем и песком, после чего вбиваются и надёжно фиксируются деревянные элементы.

Если изготовить дорожки на садовом участке самостоятельно, то получится сэкономить денежные средства. Плюс ко всему, можно, таким образом, создать дорожки требуемой формы и размера. Такая дорожка будет отличаться от большинства других.

Дата размещения: 18-11-2016, 19:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?