Летняя спецодежда: назначение, особенности

Летняя спецодежда: назначение, особенностиСпецодеждой называют специально разработанную одежду, основное предназначение которой защищать трудящегося от различных негативных воздействий внешней среды, а также обеспечивать нужные для работы предопределенные характеристики.

К примеру, для работников медицинской отрасли это будет удобство и гигиеничность, кровоотталкивающие характеристики и антистатичность, легкость при проведении дезинфекции. Необходимо отметить, что специальная одежда может быть представлена в настоящее время и костюмами, и комбинезонами, и халатами, и нательным бельём, и фартуками, и нарукавниками, и ватниками, и т.д. Имеется и спецодежда, отличающаяся узким предназначением. Как пример, можно привести и костюмы для сварки, униформу официантов и охранников.

Стоит отметить, что специальная одежда классифицируется по защитным характеристикам от механических воздействий и повышенных-пониженных температур, от рентгеновских и радиоактивных излучений, от электрического тока, электро- и электромагнитных полей, от нетоксичной и мелкодисперсной пыли, от растворов кислот и щелочей, и даже от вредных биологических факторов.

Традиционно считают, что спецодежда обязана быть, в первую очередь, удобной и заметной (причем с довольно большого расстояния). Однако уточним, ключевое предназначение данной одежды – защита человека, потому она должна соответствовать не только перечисленному выше, обладать высочайшими гигиеническими характеристиками, но быть и износоустойчивой и при этом прилично выглядеть. Собственно, дабы добиться оптимального сочетания всех вышеописанных свойств и используют смесовые ткани довольно высокого качества, которые еще и пропитывают специальными веществами.

В настоящее время к специальной одежде относят не только рабочую и медицинскую одежду, но и такую разновидность, как корпоративная одежда. Заметим, что спецодежда сегодня является существенной частью практически каждого бренда. Многие из них имеют при этом свои варианты летней и зимней униформы. Эффективное противоэнцефалитные костюмы через сервис Trastik.com

Во время изготовления летних спецовочных костюмов производители обязаны первоочередное внимание уделять мелочам, начиная от производственных технологий и заканчивая выбором соответствующей фурнитуры. При этом спецодежда летнего предназначения обязана быть по максимуму легкой и устойчивой к воздействию на нее грязи и пыли, без труда отстирываться и быстро высыхать.

Так как в летние месяцы на организм человека воздействует огромное количество негативных факторов, в обязательном порядке должна отличаться такими показателями, как достаточная воздухопроницаемость и гигроскопичность. Все вышеуказанные особенности спецодежды, используемой в жаркое время года, как правило, предусматриваются при ее производстве посредством изготовления из высокотехнологичных материалов.

Чаще всего для изготовления специализированной летней униформы используют материалы, не сохраняющие тепло, и при этом отлично впитывающие пот. Если рассматривать летнюю профессиональную одежду, предназначенную для работы в пределах умеренных широт, то она должна содействовать максимально возможному проникновению ультрафиолета. Такая же одежда для более южных широт уже должна создавать своеобразный экран. Наилучшей защитой в данном случае от солнечной радиации будет выступать одежда светлых оттенков с максимальной гладкостью ткани.

Рассматривая летнюю униформу с точки зрения гигиены, стоит заметить огромное преимущество хлопчатобумажных тканей. Все дело в том, что синтетические аналоги быстрее загрязняются и не обладают свойствами гигроскопичности и влагоемкости. Особенность синтетических тканей состоит также в том, что они способны нарушать дыхательные функцию кожного покрова, накапливать статическое электричество, а также выступать виновниками разнообразных аллергических реакций.

Стоит отметить, что практически вся летняя униформа сегодня имеет в своем составе головные уборы. Чаще всего это бейсболки разных цветов. Они не только способны прекрасно справиться с основной задачей защиты от палящего солнца, ветра и пыли, но и придают, в общем, более эстетичный вид костюму. Эффективное летняя спецодежда через сервис Trastik.com

Дата размещения: 18-06-2013, 15:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?