Печи-камины как альтернативный источник обогрева

При выборе способа отопления для дома или квартиры следует отталкиваться от имеющихся коммуникаций, стоимости оборудования для отопления и расходуемых материалов. Вариантов сейчас доступно немало, но будет в плюс, если имеется альтернативный источник тепла.

Что касается городских условий, то при наличии газовой сети выбор упрощается, а вот загородные дома зачастую подключаются лишь к линии электропередач, поэтому в этом случае остаются доступными два способа – котлы твердотопливного и электрического типа. Каждый из этих вариантов отличается достоинствами и недостатками, но полезно приберечь альтернативный способ отопления. Многие предпочитают устанавливать красивые и эффективные печи-камины. Что она собой представляет и чем отличается от классической печи – читайте в этой статье. Купить печь-камин сейчас можно на сайте компании «Дымоходы и печи», где этот отопительный прибор предоставлен в большом ассортименте.

Печи-камины как альтернативный источник обогреваПечи-камины как альтернативный источник обогрева


Печь-камин является современным отопительным устройством, которое отличается высокой эффективностью и безопасностью при эксплуатации. Основная функция прибора – отопление, но, помимо этого, печь даст возможность наблюдать за живым огнем, играя роль камина. Одним словом, такой агрегат и есть камин, только лишь не требуется оборудовать дополнительный фундамент, да и работает на традиционном топливе – дровах.

На данный момент доступны модели, оснащенные отдельным водяным контуром, что даст возможность подключить печь к общей обогревательной системе. Сама печь будет совмещать два способа обогрева – тепло, исходящее от самого оборудования и водяной контур, подсоединенный к батареям.

Производством таких агрегатов сейчас занимается немало компаний, поэтому их внешний вид и стоимость может отличаться. Всегда есть возможность подобрать такую печь-камин, которая идеально впишется в интерьер дома. Они могут быть металлическими, облицованными керамикой или изразцами, блестящими или матовыми и практически любой формы. Таким образом, они выполняют одновременно несколько функций: отапливают дом и украшают его.

Нередко такие печи-камины устанавливаются в тех домах, где владельцы живут периодично, не на постоянной основе. Благодаря высокой эффективности с помощью устройства можно быстро прогреть здание, а живой огонь настроит на нужный лад и даст расслабиться. К тому же, сейчас доступны модели с варочными поверхностями и даже небольшими духовками, с помощью которых можно быстро и удобно разогреть или приготовить пищу.

Печи-камины: достоинства и недостатки



Как и любой отопительный прибор, подобное оборудование имеет плюсы и минусы. Благодаря достоинствам им под силу конкурировать с классическими каминами. Итак, преимущества следующие:

• невысокая масса, за счет чего не требуется возводить дополнительный фундамент;
• различная стоимость. В зависимости от мощности оборудования будет варьироваться стоимость подобной печи-камина (они могут рассчитываться для обогрева большой или маленькой площади);
• экономичность. Такая печь способна отдавать много тепла, а в качестве топлива используется обычная древесина;
• легко монтировать и эксплуатировать. К печи всегда прилагается инструкция пользования, а монтажом зачастую занимаются компании, распространяющие оборудование.

Недостатки также имеются:

• требуется заготовка дров определенного размера, ведь важно, чтобы они поместились в печь;
• во время эксплуатации необходимо присматривать за работой печи;
• в основном они предпочтительны для небольших домов.

Дата размещения: 23-11-2016, 15:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?