Изоляция пола керамзитом с сухой стяжкой

Изоляция пола керамзитом с сухой стяжкойВ целях тепло- и звукоизоляции пола в квартире или доме можно использовать такой простой материал, как керамзит. С его помощью, действительно, удается получить достойную защиту от холода и посторонних шумов. Но важно, чтобы керамзитовые гранулы использовались правильно. Ведь только в этом случае они смогут проявить свои лучшие характеристики. Изоляция полов керамзитом предполагает выполнение следующих мероприятий.

1. Подготовка пола к работе

Желательно не укладывать керамзит на старое напольное покрытие. Ведь прослойка из гранул может достигать толщины 8–10 см. Из-за этого уровень полов значительно повышается. Таким образом, сначала следует убрать предыдущий отделочный материал и удостовериться в целостности плиты перекрытия под ним.

На обнаруженные трещины или другие крупные повреждения следует нанести бетонный раствор. Зазоры закрываются кусочками пенополистирола или минваты.

2. Монтаж лагов для стяжки

В качестве основы под напольное покрытие керамзит использовать не стоит. Лучше сначала установить лаги из деревянных брусьев толщиной около 8 см. Их укладывают поперек комнаты, соблюдая шаг не более 70 см. Чтобы пол получился надежнее, по периметру помещения следует сформировать обвязку из того же бруса.

3. Укладка прослойки из керамзита

Области, оставшиеся в промежутках между лагами, заполняют керамзитовыми гранулами. Проще обращаться с керамзитом средней фракции. Его необходимо не только настелить на пол, но и хорошо разровнять.

Прослойка из керамзита не должна мешать дальнейшему настилу сухой стяжки. Поэтому выступать над плоскостью лагов она не должна. Для дополнительной защиты изоляционного слоя поверх керамзита и лагов настилают полиэтиленовую пленку.

4. Монтаж сухой стяжки

Получившуюся конструкцию следует накрыть сухой стяжкой. Для ее создания используют плиты ДСП, МДФ, обычную фанеру. Главное, чтобы панели имели толщину не менее 18 мм. Плиты сухой стяжки укладывают вразбежку, крепят к лагам саморезами, а оставшиеся швы – шпатлюют. Если для финишной отделки будет использоваться линолеум или ковролин, сухая стяжка также потребует обработки грунтом. При монтаже ламината или паркетной доски наносить грунтовку не нужно.

Пол, уложенный таким способом, будет теплым, защищающим от посторонних звуков и надежным. Владелец жилья, способный описанные работы выполнить грамотно, точно будет вознагражден. Уложить напольное покрытие на подобное основание просто.

Дата размещения: 26-11-2016, 13:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?