Твердотопливные котлы - плюсы и минусы

Твердотопливные котлы - плюсы и минусыТвердотопливные котлы в наше время дают возможность получать вполне дешевую тепловую энергию как для домов частного порядка, так и для производственных помещений. Если разбираться в принципе работы, то тут все просто: во время того, как происходит горение топлива, вода, находящаяся в котле, нагревается и, при помощи специальной системы, тепло отдается в нужное помещение. Однако, как и у всего, у данного оборудования есть и плюсы, и минусы.

Следует отметить, что котел, работающий сугубо на твердом топливе который можно заказать тут, требует загрузку всякие 3-4 часа, если же применяется пиролизный котел с тем же принципом работы, то закладка требуется спустя 6-8 часов. Однако, существует оборудование, в какой подача паллетов будет происходить в автоматическом режиме, а вот владелец должен будет следить за тем, чтобы вовремя паллеты подкладываться в бункер.

Преимущества

Зачастую люди, приобретающие подобное оборудование, могут узнавать от производителей, а также продавцов, сугубо о положительных сторонах установки. Если толком разбираться, то их хватает: не требуется электросеть, опасность пожара сведена на минимум, показатели экологичности высокие, топливо довольно распространенное и доступное каждому. Также предоставляется возможность самостоятельно фиксировать силу горения и время, какое будет работать оборудование, при применении топлива разнообразного качества.

  1. Топливо будет сгорать на 99%. Это соответствует тому, что золы и сажи будет минимально, а это, в свою очередь, достаточно экологично.

  2. Смотря на тот факт, что дрова почти без остатка сгорают, очистка топки от находящейся в ней золы понадобится реже.

  3. Если установка произведена верно, то показатели безопасности будут высокими. Также, следует отметить, что исключается вероятность взрыва и совершенно не надо прибегать к электричеству.

  4. Топливо очень дешевое, а иногда и вообще бесплатное, так как нужны отходы с пилора.


Недостатки

Большое количество владельцев домов приватного порядка не хотят покупать подобное устройство так как есть некие неудобства при применении. Перед тем, как купить оборудование, очень важно увидеть и минусы устройства, с какими вы будете повседневно сталкиваться в период эксплуатации.
  1. Котел постоянно нуждается в загрузке топлива. Не важно, какую модель вы купите и сколько она стоит, но загрузок в сутки может быть, как 2, так и 5.

  2. Во время загрузки топлива, в само помещение будет проникать немного дыма.

  3. Котлы должны всегда быть на больших температурах, в противном случае горение будет идти с появлением смолы.

  4. Верная установка должна обеспечить дымоход утепленного типа и хорошую тягу, так как в ином случае топливо будет очень плохо гореть.

  5. Котлы систематически нужно чистить от золы. Также не исключено, что потребуется очистка дымохода от смолы и дегтя.


Дата размещения: 27-11-2016, 08:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?