Почему стоит выбрать ленточный фундамент?

Почему стоит выбрать ленточный фундамент?Основой всех построек является фундамент. На его сооружение тратится обычно половина запланированной стоимости конструкции.

Известны следующие виды фундаментов:

✔ монолитный;

✔ столбчатый;

✔ свайный;

✔ ленточный.

Наиболее популярным стало сооружение ленточного фундамента на том основании, что он имеет небольшую стоимость и простоту в технологии возведения.

Он представляет из себя линию железобетонных перекрытий, равномерно расположенных по периметру основания всей постройки.


Приступая к выполнению фундамента, необходимо внимательное изучение ландшафта местности и почвы, предназначенной под постройку. Ленточный фундамент безупречно подойдёт под строения на непучинистых грунтах. При использовании его на пучинистом грунте придётся излишне потратить ещё немало средств для укрепления опоры.

Почему стоит выбрать ленточный фундамент?Применяя ленточный фундамент, имеется вероятность сооружения в доме подвального помещения, что невозможно при других видах основания.

Следующим этапом должно стать создание проекта постройки, затем – раз- метка местности.

Наконец, можно приступать к возведению самого фундамента. Он отличается лёгкостью в установке и поэтому может быть выполнен собственными руками. Ширина ленточного фундамента составляет, как правило, 35-40 см.

Для начала роют траншеи глубиной 40 см, подсыпают на дно песок, на 15-20 см, а затем выполняют опалубку фундамента. Выполняется она из различных бросовых материалов: досок, кусочков шифера, камней, металла.

Далее, поверх песка кладётся кирпич или засыпается щебень, а затем укладывается арматура, которую обработали антикоррозийным материалом, если вам требуется доставка щебня рекомендую заказать эту услугу здесь http://abz196.ru/scheben/. Нежелательно применение сварки, она плохо влияет на свойства металла.

Арматуру укладывают, смещая её подальше от боков с целью полного погружения в бетонный раствор.

По краям из досок делают опалубку, которая будет поддерживать залитый бетон до застывания.

Обязательно совершается гидроизоляция фундамента с помощью пенетрона, добавленного в бетонную смесь, следуя инструкции. Смесь размешивается миксером. Таким образом совершается предохранение фундамента от грунтовых вод.

Почему стоит выбрать ленточный фундамент?И последний шаг – заливка бетона. Нужно проследить, чтобы он не был подсохшим. Если это произойдёт, можно добавить раствор.

Сверху залитый бетон выравнивают мастерком и втыкают в него арматуру для выхода воздуха. Опалубка снимается примерно через месяц, но если позволяет погода, и ранее.

В дождливую погоду фундамент нужно накрывать плёнкой, иначе дождевые капли в незастывшем бетоне проделают маленькие ямки.

Следовательно, ленточный фундамент – это исключительное и приемлемое по цене средство возведения основания жилища. Простой и надёжный, подобный фундамент пользуется значительной популярностью в строительстве, но не нужно забывать, что процесс этот требует значительного труда и затрат энергии.

Дата размещения: 30-11-2016, 17:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?