Несколько советов при косметическом ремонте

Косметический ремонт – самый экономный вариант, чтобы освежить и преобразить свое жилище.

Несколько советов при косметическом ремонте


Как правильно проводить работы по косметическому ремонту?



Раньше при косметическом ремонте переклеивали обои, перекрашивали двери, полы, окна. Сегодня это понятие намного шире. Под косметическим ремонтом подразумевают все виды строительных работ, которые не касаются перепланировки жилья.

Перед началом ремонта нужно как можно лучше освободить комнату. Если есть возможность, то мебель вынесите в другое помещение, те что вынести невозможно, поставьте в центре и накройте. Обязательно накройте пол. Это защитит его от различных повреждений. Лучше всего с этим справятся листы картона или хотя бы пленка.

Обесточьте электросеть, снимите розетки и выключатели (верхнюю часть). Само место заклейте. Теперь можно подготовить стены и потолок. Если есть обои или другое покрытие, то его нужно удалить. Когда стены очищены обработайте грунтовкой. Если обнаружены дырочки и щели, то заделайте цементным раствором. Поверх заделанных участков нанесите грунтовку и шпатлевку. Если наклеиваться тонки обои, то учтите то, что если не зашпаклевать исправленные места, то они могут проступить темным пятном.

Первым обрабатывается потолок. Обои клеятся во вторую очередь. Для поклейки обоев правильно подберите клей и в правильной пропорции его разведите. Чтобы не ошибиться внимательно прочитайте инструкцию. Клей не должен содержать комков. Для этого первоначально в емкость наливают воду, размешивают пока не образуется воронка и только тогда можно сыпать сухой клей. Мешайте пока полностью он не раствориться.

Если хотите, чтобы обои держались очень крепко, то перед самой поклейкой нужно обработать стену более жидким клеем.

Для малоопытных ремонтников лучше купить обои, где рисунок не нужно подбирать. Клей на обои намазывают кистью или валиком, складывают лист клеем во внутрь и оставляют на 5-10 минут. Время пропитки можно узнать из инструкции к обоям. Если передержат, то обои или размокнут и порвутся или схватятся друг с другом. Если не додержать, то обои могут пойти пузырями. Так что читайте инструкцию внимательно.

Когда стены уже привели в порядок можно заняться полами. Если будет настилаться новое напольное покрытие, то первоначально снимают старое, выравнивают неровности и укладывают новое.

Дата размещения: 5-12-2016, 15:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?