Реставрация паркета своими руками

Реставрация паркета своими рукамиПаркетные полы это довольно дорогостоящее покрытие, и при износе паркета, не рационально полностью заменять старое покрытие на новое. Будет лучше и экономнее просто отреставрировать износившийся верхний слой. Процесс реставрации очень затратный по времени и требует серьёзных навыков в этой области, поэтому имеет смысл обратиться в специализированные фирмы занимающиеся реставрацией.

Но если вы уверенны в своих силах и можете отличить акриловый лак от лака на водной основе, то можете попытаться самостоятельно произвести работы по реставрации паркета, а поможет вам в этом приведённая ниже поэтапная инструкция.

Этап первый - удаление старого лака



Снимать износившийся слой лака можно как в ручную (только при маленьких объёмах), так и с использованием ленточной шлифовальной машины (чем мощнее машина тем лучше).

Перед началом шлифования следует снять плинтуса по периметру помещения.

Во время шлифования по краям покрытия, старайтесь не повредить машиной стены, для этого нужно не подводить слишком близко шлифовальную машину к стене. Не захваченный машиной слой лака оставшийся по краям, вы сможете удалить с помощью ручной вибрационной машинки.

Сняв "под ноль" слой старого лака по всей площади покрытия, переходите к следующему этапу.

Этап второй - шпатлёвка



На данном этапе реставрации следует заделать все трещины и сколы на паркете выбранной вами шпатлёвкой. Не наносите шпатлёвку слишком толстым слоем, при необходимости нанесите несколько слоёв, но только при полном высыхании предыдущего слоя.

Выбирая шпатлёвку руководствуйтесь цветом и твёрдостью дерева из которого произведён паркет. Для твёрдых пород дерева используйте шпатлёвку с основой из нитрорастворителей, для более мягкой древесины подойдёт акриловая шпатлёвка.

Замазанные шпатлёвкой места отшлифуйте в ручную или вибрационной шлифовальной машинкой.

Этап третий - лакировка



Это самый долгий и сложный этап, поэтому запаситесь терпением. Прежде чем приступать к лакировке следует позаботиться о безопасности своих органов дыхания. Многие лаки имеют очень неприятный запах и во время нанесения и высыхания могут выделять вредные для человека вещества. Поэтому в процессе лакировки обязательно используйте респиратор.

Определитесь какой лак вы будете использовать для паркета. Существует несколько видов лака: полиуретановые, алкидные и лаки на водной основе. Полиуретановые и алкидные лаки устойчивы к износу и быстро сохнут, но имеют неприятный запах. Лаки на водной основе экологически безопаснее, но стоят дорого и дольше сохнут.

Производить процесс нанесения лака нужно в помещении с температурой около 20 градусов, влажность воздуха должна быть не больше 50 процентов, влажность покрытия не более 10 процентов.

Не соблюдение этих параметров может привести к вздутию слоёв и погубить всю проделанную работу. С помощью широкой кисти или войлочного шпателя нанесите первый слой лака.

После его полного высыхания отшлифуйте поверхность, затем нанесите второй слой лака. Вообщем вам нужно нанести 4-5 слоёв, после каждого слоя производите шлифовку, кроме последнего слоя.

Полное высыхание всего покрытия произойдёт только через одну- две недели, поэтому старайтесь не нагружать в этот период поверхность паркета.

Дата размещения: 7-12-2016, 17:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?