Монтаж и подготовка обшивки из ДСП под покраску

Перед нанесением краски на стену необходимо получить идеально гладкую поверхность. Ведь в противном случае покрасочный состав хорошего результата не даст. Одним из способов выравнивания основания для краски является установка панелей ДСП. Важно только, чтобы использовалась ДСП без слоя ламината, поскольку такой материал покрасить не получится. Как же выглядит подобная процедура?

Монтаж и подготовка обшивки из ДСП под покраску

Подготовка каркаса для ДСП



В некоторых случаях панели можно сразу закрепить на стене, но этот метод нельзя назвать универсальным. Поскольку для монтажа ДСП сразу на поверхность основание изначально должно быть достаточно ровным.

В остальных случаях сначала придется собрать каркас. Для его создания используют деревянные бруски толщиной 5–8 см. Ими обшивают в первую очередь периметр рабочей поверхности. Далее выставляют вертикальные стойки, размещаемые с шагом около 60–70 см.

Монтаж панелей ДСП на подготовленный каркас



Каркасную конструкцию на данном этапе обшивают панелями. Для их закрепления используют обыкновенные саморезы. Панель должна быть прихвачена этими крепежными элементами через каждые 30 см. Причем, монтировать листы ДСП к каркасу нужно и по обшивке, и на стойках. В связи с тем, что при изменении микроклимата панели могут деформироваться, располагать их впритык друг к другу нежелательно. Лучше оставить небольшие зазоры, ширина которых составляет 1–2 мм.

Шпатлевание швов в обшивке из ДСП



Монтаж и подготовка обшивки из ДСП под покраскуСамой неприятной особенностью такой обшивки является наличие швов. Перед нанесением краски от них придется избавиться. С этой целью швы сначала покрывают сеткой-серпянкой. Затем на них укладывают шпатлевку. Чтобы зашпатлеванные участки не выделялись, их нужно очень тщательно затереть наждачной шкуркой. В результате должна получиться абсолютно гладкая поверхность по всей площади обшивки из ДСП панелей.

Финишная грунтовка под покраску



Прежде чем наносить покрасочный состав, обшивку из ДСП останется только прогрунтовать. Поскольку панели, не имеющие ламинированного слоя, интенсивно впитывают влагу, грунтовать обшивку нужно интенсивно. Лучше всего нанести грунт двумя слоями. Когда высохнет второй, переходят к финишным работам.

Такие нехитрые мероприятия позволяют подготовить качественную поверхность для нанесения краски на стену. Соблюдая все представленные требования, владелец обязательно сможет провести отделку качественно.

Дата размещения: 13-12-2016, 09:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?