Как выровнять стену панелями ДСП клеевым методом

Как выровнять стену панелями ДСП клеевым методомМногие отделочные материалы для стен можно уложить самостоятельно, не затрачивая больших усилий. Но, тем не менее, практически все покрытия такого рода требуют, чтобы поверхность была максимально гладкой. Обеспечить ровное основание удастся разными методами. Один из самых практичных – укладка панелей ДСП. В том числе, закрепляют такой материал на клеевой состав. Как на практике выглядит подобный способ выравнивания стен под отделку?

Подготовка стены для укладки ДСП



Для начала придется подготовить рабочую поверхность, чтобы уложить на нее панели ДСП получилось качественно и максимально просто. В первую очередь избавляются от старой отделки. Под удаленными отделочными покрытиями могут оказаться не только загрязнения, но и грибок. Его нужно счистить, а затем – покрыть основание антисептическим раствором.

Еще проблемы способны доставить крупные трещины и сильные неровности. Первые заполняются раствором, вторые – сглаживаются до приемлемых размеров. Остается обработать стены грунтовкой.

Наклеивание панелей ДСП на стены



Как выровнять стену панелями ДСП клеевым методомЗакрепить древесностружечные плиты на стенах надежно можно, используя клеевой состав с повышенной схватываемостью. Клей наносится на сами панели ДСП так, чтобы он образовывал «решетку». Примерно через 3–5 минут после этого панель прикладывают к рабочей поверхности и хорошо разглаживают.

Плита должна прихватиться к стене по всей площади. Следующий элемент располагают практически впритык, то есть должен оставаться лишь маленький, едва заметный зазор. Через сутки после того, как вся стена будет покрыта панелями ДСП, элементы обшивки дополнительно прикрепляют саморезами к поверхности. Их достаточно располагать только по периметру, соблюдая шаг в 40 см.

Устранение швов в обшивке из ДСП



Переходить сразу к нанесению отделочного покрытия нельзя. Перед этим понадобится удалить зазоры, которые остались между плитами. Чтобы полностью выровнять рабочую поверхность, на зазоры наносят шпатлевку. Обработку нужно проводить так, чтобы слой смеси получился очень тонким. Для сглаживания поверхности по зашпатлеванным участкам дополнительно проходят наждачкой. И, наконец, такую обшивку из ДСП покрывают грунтом перед отделочными работами.

Выровнять стену, используя панели ДСП, совсем несложно. Владелец, который сможет качественно реализовать описанную технологию, с серьезными проблемами при укладке декоративного материала наверняка не столкнется.

Дата размещения: 21-12-2016, 23:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?