Эксцентриковая стяжка

Эксцентриковая стяжкаЭксцентриковая стяжка реализует стягивание мебельных панелей с помощью разных углов, которые чаще всего имеют 90, 135 или 180 градусов. Эксцентриковая стяжка состоит из двух конструктивных элементов: эксцентрика и штока.

Принцип действия такой стяжки довольно простой. В одной панели вырезается углубление для расположения эксцентрика и отверстие для введения штока, а в другой прорезается отверстие для вворачивания штока. Вначале проводится вворачивание штока, установка эксцентрика, после чего становится возможным соединение панелей.

Далее соединение затягивается с помощью поворота эксцентрика. Эксцентрики производятся с различным диаметром. Использование эксцентриков различного диаметра обусловлено размерами соединяемых деталей. Штоки также могут быть разные. Однако принцип действия остается одинаковым для всех.

При проведении эксцентриковой стяжки часто возникает необходимость в использовании шкантов, предназначенных для центрирования соединяемых панелей. Эту функцию частично берет на себя шток, имеющий среднюю часть цилиндрической формы. Для скрытия эксцентрика используются специальные пластмассовые заглушки.

Преимущество эксцентриковой стяжки заключается в том, что она является абсолютно потайной. Кроме того, детали, соединенные с ее помощью, можно многократно разбирать и собирать без какого-либо вреда для соединения. Недостаток такой стяжки кроется в высокой трудоемкости подготовки соединяемых деталей.

Дата размещения: 26-06-2013, 18:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?