Покраска ванны: основные нюансы

Покраска ванны: основные нюансыВанна – незаменимый элемент любой ванной комнаты. Но всему свой срок. Через некоторое время этот атрибут нужно обновить или вовсе заменить. Сделать ванну обновлённой может её покраска. Такую процедуру можно выполнить как с помощью профессионалов, так и своими руками. Если с первым случаем всё понятно, то со вторым дело обстоит немножко иначе. Здесь без знаний некоторых нюансов не обойтись.

В каких случаях нужно красить ванную?



Стертая эмаль, ржавчина, сколы, трещины – картина явно не радует. И здесь есть два выхода:

✔выбросить старый санузел и установить новый;
✔придать новый облик старой ванне.

Поскольку полная замена санузла может потянуть довольно-таки большие финансовые затраты, то лучше всё-таки выбрать второй вариант, а установку новой ванны отложить до лучших времён, когда будет проводиться капитальный ремонт квартиры. Покраска своими руками будет стоить значительно дешевле, а сама процедура много времени не займёт.

Какую краску лучше выбрать?



Отправляясь в строительный магазин, нужно знать, какую краску для ванны следует выбрать. Лучше всего купить двухкомпонентную полиуретановую эмаль, в состав которой входит основа и отвердитель. Но здесь есть один нюанс: в такую краску необходимо добавить отвердитель, как написано в инструкции.

Что еще нужно для работы?



Безопасность превыше всего. Это касается и такой процедуры, как покраска ванны. Поэтому перед началом работы нужно с ног до головы вооружиться защитными средствами, поскольку работать всё-таки предстоит с краской, которая имеет специфический запах. Прекрасным помощником в этом деле станет специальный респиратор с патроном-поглотителем органики. Также нужно позаботиться и о защите рук. Для этого вполне подойдут бытовые латексные двухслойные перчатки. Поверх одежды лучше надеть прорезиненный или клеенчатый фартук.

Что касается инструментов, то оптимальным вариантом для покраски ванны станет плоская жесткая кисть из натуральной щетины. Также в работе понадобятся такие приспособления, как: дрель, специальная насадка, имеющая вид шлифовального круга который можно заказать тут http://rtinsk.ru/, а также растворитель или ацетон.

Основные моменты процедуры



Прежде, чем приступить к покраске, необходимо основание тщательно подготовить. Сначала ванну нужно хорошенько вымыть моющим средством, предназначенным для эмалированной поверхности, затем старое покрытие потребуется счистить с помощью насадки. Если есть мелкие трещинки и сколы, то их нужно зашпаклевать. После того, как шпаклёвка полностью высохнет, ванну следует обезжирить, а те участки, которые не будут краситься – заклеить малярным скотчем. На пол следует постелить пленку, дабы избежать попадания краски.

Стоит заметить, что краску нужно наносить кистью ровными слоями, стараясь не допускать подтёков. Когда первый слой будет готов, через несколько дней можно нанести второй слой.

Покраска – процедура, которая подарит новую жизнь старой ванне.

Дата размещения: 24-12-2016, 21:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?