Столбчатый фундамент

Столбчатый фундаментВ процессе строительства дома, особое внимание следует уделить фундаменту, так как именно от него в дальнейшем будет зависеть прочность и долговечность построенного здания. Наиболее распространенным, а также дешевым, считается столбчатый фундамент. При этом наиболее эффективно его использовать в тех местах, где почва промерзает глубоко. У таких фундаментов имеются как свои достоинства, так и некоторые недостатки, и при определенных обстоятельствах их строительство будет нецелесообразным. Например, если вы планируете построить дом, у которого будут тяжелые стены, то такой вид фундамента вам не подойдет, а также в том случае, если под фундаментом будет слабонесущий грунт.

Если грунт будет горизонтально подвижным, для повышенной устойчивости столбов такого фундамента, нужно использовать жесткую железобетонную ростверку, чтобы выполнить глухую фиксацию столбов по отношению друг к другу. В процессе строительства данного фундамента, наиболее сложной частью является устройство подвала, так как нужны дополнительные работы, связанные с заполнением пространства находящегося между столбами.

Данный вид фундамента по цене значительно дешевле, чем строительство ленточного фундамента, и на нём лучше всего строить дома, выполненные из легких материалов. Что касается технологии строительства этого фундамента, то она очень проста, и происходит следующим образом: по периметру здания под углами, и также в тех местах, где будут пересекаться будущие стены, необходимо установить столбы, таким образом, чтобы расстояние между ними было около 250 сантиметров. После этого сверху на них устанавливают рандбалки выполненные из железобетона или металла. Как правило у такого столба ширина около 60 сантиметров, здесь все зависит от того материала из которого столб изготовлен. В качестве материала можно использовать бутобетон, натуральный камень, кирпич, или бетон. К преимуществам столбчатых фундаментов можно отнести их легкость установки, а также небольшую стоимость.

Дата размещения: 24-12-2016, 22:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?