Преимущества и недостатки деревянных стеновых панелей

Преимущества и недостатки деревянных стеновых панелейРемонт с применением стеновых панелей может быть достаточно простым, но при этом дает достойный результат. Во многом качество отделки, получающейся в итоге, зависит от характеристик самого материала. Особенно интересны стеновые панели, выполненные из древесины. Правда, проявляя множество плюсов, они не лишены недостатков. Стоит разобраться во всех основных качествах, которые присутствуют у этого отделочного материала.

Преимущества деревянных стеновых панелей


  1. Экологичность и воздухопроницаемость. Обшивка, выполненная с помощью таких стеновых панелей, получается безопасной, а к тому же не ухудшает воздухообмен в комнате. По этим причинам материал можно использовать при ремонте в жилых комнатах, даже в детской и спальне.

  2. Высокие изоляционные характеристики. Если использовать деревянные панели правильно, можно заметно увеличить тепло- и звукоизоляцию рабочей поверхности. Ведь древесина, как известно, наделена прекрасными изоляционными показателями.

  3. Эффектный внешний вид. Деревянная панель роскошно смотрится, а также гармонирует практически с любым вариантом дизайна помещения. Используя материал такого типа, получится сформировать интересную отделку с достойными эстетическими свойствами.

  4. Широкий выбор способов декоративной отделки. Сам владелец может выбрать, в какой цвет покрасить этот материал. Используется не только обычная краска, но и другие декоративные составы. Это могут быть лак, пропитки для древесины, лессирующие антисептики.


Недостатки стеновых панелей из дерева


  1. Скромные водостойкие качества. При систематическом воздействии влаги деревянные панели портятся. Поэтому их нежелательно использовать на кухне или в ванной, даже если будет проведена качественная декоративная отделка с применением водостойких составов.

  2. Риск возникновения грибка. Если за стеновыми панелями из древесины не организован полноценный уход, грибок на материале может появиться довольно быстро. Этому способствуют повышенная влажность, плохая вентиляция, неправильная декоративная обработка.

  3. Высокая стоимость. В сравнении с другими типами стеновых панелей деревянные обходятся, действительно, довольно дорого. Неслучайно этот материал считают элитным, поскольку при бюджетном ремонте он просто не подойдет.


В целом, стеновые панели на основе древесины – материал довольно практичный. Но помнить о недостатках, присутствующих у него, нужно в обязательном порядке.

Дата размещения: 24-12-2016, 22:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?