Как провести монтаж стеновых панелей из древесины

Как провести монтаж стеновых панелей из древесиныСделать ремонт более простым мероприятием получится, если использовать такое облицовочное покрытие, как стеновые панели из древесины. С ними несложно обращаться, но обязательно придется учитывать ряд важных требований. Методов крепления, доступных в данном случае, несколько. Особенно хороший результат будет, если монтировать панели на каркас. Получить качественную отделку удастся, выполнив следующие действия.

1. Подготовка стен к креплению панелей

На подготовительном этапе обязательно удаляют старую отделку, а затем устраняют дефекты, присутствующие на рабочей поверхности. Особое внимание нужно уделить устранению грибка и трещин, которые могут присутствовать на основании. Грибок достаточно счистить металлическим инструментом, а щели – обработать бетонным составом. Риск повторного появления плесени удастся снизить, если на основание нанести антисептический раствор.

2. Сборка каркаса для деревянных панелей

С таким отделочным материалом лучше будет сочетаться каркас, также изготовленный из деревянных брусков. Поскольку чаще всего стеновые панели монтируют вертикально, размещать бруски каркаса под них следует горизонтально. Их устанавливают сначала на стыках стены с полом и потолком. Дальше заполняют все остальное пространство, размещая элементы с шагом 50 см. Сами бруски, к слову, тоже лучше обработать антисептиком.

3. Монтаж деревянных панелей на каркас

Начинать крепление изделий нужно с угла комнаты. Панели прикрепляются к элементам каркаса с помощью саморезов, которые размещают в специальных монтажных отверстиях. Друг с другом детали облицовки скрепляются за счет пазогребневой системы. Подрезать панели можно, используя самую простую ножовку. Облегчить задачу получится, если выбрать для выполнения подобной работы электролобзик.

4. Декоративное оформление отделки

Специфика применения деревянных панелей в том, что этот материал нуждается в дополнительной декоративной обработке. Закрепленную обшивку можно покрасить или покрыть лаком, в результате изменив ее оттенок. Но также существует множество пропиток для древесины, которые предназначены только для защиты материала, хотя и не изменяют его внешний вид.

По представленной технологии провести монтаж стеновых панелей из древесины несложно. Владелец, который подойдет внимательно к выполнению подобных работ, наверняка добьется успеха. Панели из дерева будут прекрасно служить и станут украшать интерьер.

Дата размещения: 24-12-2016, 22:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?