Однотрубная вертикальная схема системы отопления

Однотрубная вертикальная схема системы отопленияВ наше время получила широкое распространение однотрубная вертикальная схема системы отопления. Ввиду очень небольшого расхода труб, арматуры, а также своей простоте, данная система востребована не только в городском, но и в загородном строительстве. Эта нехитрая схема легко используется в качестве гравитационной, не требующей принудительной прокачки теплоносителя. Это означает то, что насос не требуется.

Однако существует одна неприятная особенность данной системы. В схеме системы отопления все радиаторы отопления соединяются последовательно, и от этого зависит большая разница температур в первом и последнем радиаторе отопления. Эта проблема ведёт к тому, что тело в помещениях распределяется неравномерно.

Эта очень некомфортная особенность исправляется обычной балансировкой отопления либо на стадии проектирования системы, либо на стадии установки настройкой расхода через радиатор отопления. Очень часто такая балансировка производится с использованием дополнительной перемычки - «байпас».

Но все-таки, данное обстоятельство очень осложняет саму возможность регулировки температуры, в определенном, отдельно взятом помещении. Но, несмотря на этот недостаток, система остается востребованной и отлично работающей.

Дата размещения: 26-06-2013, 18:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?