Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома

Сейчас уже не те времена, когда сеть могла похвастаться стабильным напряжением – 220В +- 3-5%. В 21 же веке оно может сильно колебаться, что во многом зависит от того, в каком регионе вы проживаете. Пользователи, разбирающиеся в электросетях, понимают, что, чем дальше расположен дом по отношению к трансформаторной подстанции, тем большим будет падение напряжения. Специалисты, работающие в организациях, регулирующих распределение электроэнергии (РЭС), стараются сделать так, чтобы напряжение в среднем было 220В.

Как выбрать стабилизатор напряжения для загородного домаКак выбрать стабилизатор напряжения для загородного дома


В итоге, при длинной линии электропередач и большом количестве пользователей, около подстанции получается напряжение, в разы превышающее номинал, а с другого конца ЛЭПа, наоборот, напряжение – заниженное. И здесь стоит понимать, что чрезмерно высокое или низкое напряжение может быть опасно для электрических приборов, которые могут не только перестать включаться, но и вовсе выйти из строя. Единственный помощник в этом случае – специальное устройство, способное регулировать напряжение, название которого – стабилизатор напряжения, о чем и пойдет речь в этой статье. Ассортимент подобных устройств доступен по этой ссылке - http://stabilizatori-online.spb.ru/stabilizatori-naprazhenia-dla-doma.

Ниже выбрать стабилизатор напряжения для дома можно правильной мощности, обеспечивая тем самым надежную работу без переплат за лишние киловатты. В первую очередь ознакомимся с доступными видами стабилизаторов, и как в целом функционируют данные устройства. Выходной уровень напряжения контролируется следующим образом: электрика внутри устройства переключает трансформаторные витки, отталкиваясь от того, какое напряжение в сети.

Стабилизаторы напряжения и их виды



В наше время особо популярными называют три вида стабилизаторов напряжения, по сути это три способа, при помощи которых регулируется напряжение: сервоприводный, релейный и электронный стабилизатор.

Что касается сервоприводного оборудования, то напряжение на выходе подстраивается за счет смены количества витков на самом трансформаторе. Мотор, оснащенный сервоприводом, выступает в роли исполнительного механизма и он способен «гонять» бегунок по трансформаторным виткам.
Главное достоинство подобных стабилизаторов – их доступность. Однако, стоит понимать, что подобные приборы оснащены большим количеством механических узлов, из-за чего их надежность нельзя назвать идеальной. Наиболее распространенные поломки: угольно-графитовый узел может залипнуть, а сервоприводный механизм попросту может выйти из строя. Что касается надежности, то этот вид «слабее», нежели релейные и электронные стабилизаторы.

Релейный стабилизатор, в свою очередь, считается средним сегментом среди трех доступных вариантов. Исполнительным коммутирующим механизмом служит блок силовых реле, где их задача – переключать трансформаторные обмотки.

Главным достоинством оборудования считается также доступность. А вот долговечность имеет ограничения, ведь, как и с сервоприводным оборудованием, релейные отличаются наличием механических частей. Наиболее частая причина выхода оборудования из строя - залипание контактов реле.

Дата размещения: 30-12-2016, 15:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?