Как штукатурить деревянные стены

Как штукатурить деревянные стеныОбычно время для выполнения заштукатуривания внутренних комнат, зависит от материала, из которого построен дом. Если рассматривается каркасное, деревянное или щитовое строение, а также дома, возведенные из готовых деталей на жестком фундаменте, то стены штукатурят сразу после постройки. При наличии рубленого жилища, придется выполнять заштукатуривание после полной усадки стен, то есть через 1 год.

В комнате, которая штукатурится зимой, должна постоянно работать система отопления и вентиляции. Перед заштукатуриванием поверхностей их очищают, а также качественно обрабатывают насечкой для улучшения контакта со штукатуркой.

Стены обиваются щитами дранки специальными гвоздями. Дранку набивают щитами или поштучно. Гвозди ставятся в середине дранки. Сухую дрань следует немного намочить. Концы ее соединяются с зазором, но не встык. Обычно набивка драни начинается снизу вверх, потом переходит на потолок. Если оштукатуривается влажное помещение, предусматривается гидроизоляция.

Место соединения древесины с остальными материалами, а также все места, на которые будет наноситься штукатурка, покрываются металлической сеткой или же плетеной проволокой, которую крепят гвоздями.

При создании раствора используется известь, цемент и гипс. Если выбирается известь, то важно не допустить в известковой смеси появление «дутиков». Заполнитель раствора – кварцевый мелкий песок. Все гипсовые растворы должны содержать замедлитель схватывания. Хорошо покупать смесь с уже добавленным схватывателем.

Штукатурки делят на такие виды:

✔ простые, которые создаются набрызгиванием одного слоя на другой;

✔ улучшенные, куда добавляется накрывочный слой;

✔ высококачественные, которые наносятся в несколько слоев.

После нанесения штукатурки, для устранения излишней влажности, как правило, на третий день используют искусственную сушку. Багеты, плинтуса, наличники ставятся после завершения ремонтных работ. Перед их установкой все щели заполняют раствором.

Дата размещения: 1-01-2017, 10:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?