Установка унитаза своими руками

Установка унитаза своими рукамиСамостоятельный монтаж унитаза, дело довольно ответственное, поэтому отнестись к установке, нужно со всей ответственностью. Проверьте есть ли у вас все специальные инструменты, подумайте, обладаете ли вы необходимыми навыками работы с сантехникой.

Серьёзно оценив свои возможности, приступайте к монтажу унитаза. Помочь с установкой сможет нижеприведённая инструкция, ознакомившись с которой, вы быстро и умело справитесь с этой работой.

Этап первый - подготовка.

Прежде всего убедитесь в наличии у вас необходимого для установки инструмента, в вашем наборе должны быть:

  1. Перфоратор.

  2. Набор гаечных ключей.

  3. Отвёртка

  4. Плоскогубцы.

  5. Маркер.


Для установки, могут так же пригодится:
  1. Гофрированная пластиковая труба.

  2. Армированный шланг для подвода воды.

  3. Анкерные болты креплений (если нет в наборе с унитазом).

  4. Переходник для гофрированной трубы и канализационного стока (если необходим).


Проверив наличие всего перечисленного выше, можете приступать к установке.

Этап второй - установка унитаза со снятым бачком.

Отсоедините сливной бачок от унитаза, выкрутив гайки с болтов креплений. Некоторые мастера производят установку не снимая бачок, но при таком варианте, существует риск опрокидывания унитаза и повреждения резервуара.

Возьмите гофру и установите её на канализационную трубу, затем, присоедините второй конец к унитазу. Если в наборе с гофрированной трубой идут прокладки, не забудьте их установить.

Выставите унитаз в нужное положение для комфортного использования. Маркером сделайте отметки, в местах креплений унитаза к полу. Сдвиньте унитаз в сторону и перфоратором, просверлите в отмеченных местах, отверстия под анкерные болты.

Установите унитаз на прежнее место, вставьте анкерные болты в отверстия и затяните их отвёрткой.


Этап третий - сборка и установка сливного бачка.

Установите сливной бачок на унитаз и присоедините его с помощью болтов. Следите за правильным расположением прокладок в местах крепления бачка к унитазу. Ели прокладка сдвинется или её перекосит, то при заполнении бачка водой, возникнет подтекание. Изучите схему расположения внутренних частей сливного бачка и сверяясь с инструкцией, установите механизмы на свои места.

Если вы всё сделали правильно, то у вас должна получится следующая конструкция:
  1. Сливной механизм.

  2. Кнопка спуска воды (в некоторых моделях может быть две кнопки).

  3. Поплавок.

  4. Клапан подачи воды.


Закончив сборку сливного бачка, подключите его к водопроводной системе, с помощью армированного шланга. Установите крышку на сливной бачок и откройте кран подачи воды. Проверьте все места, возможного протекания. Убедитесь в правильной работе сливного бачка, смыв воду несколько раз. Если необходимо, отрегулируйте объем сливаемой воды на регуляторе поплавка.

Этап четвёртый - установка крышки и сидения унитаза.

Обычно в комплекте к унитазу имеется и сидение с крышкой, но вы можете выбрать сидение по своему вкусу, купив его в магазине. Сидение устанавливается на пластиковые болты, которые прикручиваются к унитазу.

Дата размещения: 4-01-2017, 18:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?