Тепловые насосы: преимущества использования

Подобный энергоисточник доступен современному миру с относительно недавних времен. Тепловые насосы могут работать с системами кондиционирования и отопления. По сравнению с многими дорогостоящими моделями теплогенераторов, работающих на газе, дизеле или электричестве тепловые насосы отличаются многими преимуществами. Особенность данного оборудования заключается в том, что оно способно забирать тепло из грунта, скальных пород и даже водоемов. Как было доказано учеными, данные породы способны хранить тепло круглогодично. На данный момент компания «Universal Energy» предлагает геотермальный тепловой насос 10 кВт. О достоинствах и особенностях таких устройств можно прочитать ниже.

Тепловые насосы: преимущества использованияТепловые насосы: преимущества использования


Зачем может потребоваться установка теплового насоса



Установив такой прибор, пользователь получает немало плюсов, из которых:

• повышается уровень комфорта;
• исключена вероятность возгорания, что обуславливается условиями эксплуатации, при которых не применяются воспламеняющиеся вещества;
• помещение не будет пахнуть дизельным топливом;
• нет надобности монтировать дымовую трубу.

Немаловажное достоинство также заключается в том, что для их функционирования необходимо не так много электроэнергии. К примеру, они потребляют четверть того объема, который требуется классическим отопительным приборам, таким как котлы, генераторы и так далее. Благодаря этому тепловые насосы особенно востребованы в помещениях с малой электрической мощностью.

Отталкиваясь от вышесказанного, вывод таков, что применение насосов является не только экономически выгодным решением, но и благородным, так как позволяет экономить ресурсы планеты. Конечно, монтаж насоса – удовольствие не из самых дешевых, однако, со временем она окупается.

Рабочий принцип тепловых насосов



Теплоносителем в оборудовании служит вода или рассол. Собрав конкретное количество тепла из окружения, в насосе запускается этап теплообмена. После этого все собранное тепло начинает перемещаться во внутренний контур насоса.

Сам внутренний контур заполняется хладагентом, и он отличается низкой температурой кипения. В момент прохождения хладагента через испаритель, он принимает газообразную форму. Все процессы характерны низким давлением, при этом температура не поднимается выше +5 градусов по Цельсию. Находясь в газообразном состоянии, хладагент направляется к компрессору, где происходит его сжатие до высокой температурной точки, что делает его горячим. Следующий шаг – поступление в теплообменник, которым служим конденсатор. На этом этапе горячий газ передает тепло теплоносителю.

Так, хладагент отдает тепло отопительной системе, далее охлаждается и вновь приобретает жидкое состояние. Теплоноситель нагреется до нужной температуры и тем самым передаст от себя тепло всем подключенным в доме устройствам.

Достоинства эксплуатации тепловых насосов:



• экономия. Благодаря высокому уровню КПД, достигающему 500%, экономится топливо и электроэнергия;

• защита окружающей среды. Данный метод отопления помещений является экологически чистым. Таким образом потребитель заботится о природе. Можно сказать, что, установив тепловой насос, вы делаете большой шаг для будущего поколения, так как многие ресурсы, применяемые для кондиционирования и отопления, не возобновляются;

• безопасность эксплуатации. Открытого пламени, запахов, выхлопов и многих других недостатков нет при установке тепловых насосов. Полностью исключается вероятность утечки газа или разлива мазута. Не требуется подготавливать специальные помещения для хранения угля, дров или солярки.

Дата размещения: 8-01-2017, 05:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?