Выбираем обои для кухни по всем правилам

Кухня является «семейным» местом в любом доме. Если ваша задача – обновить интерьер или вы просто въехали в новое жилье и мечтаете начать все с нуля, то следует грамотно отнестись к вопросу выбора обоев. Стены этого помещения являются фоном, обрамляющим пространство. Используя современные виды обоев можно значительно видоизменить кухню, к примеру, визуально ее увеличить, придать уникальность или задать тон для дальнейшего оформления. В этой статье ознакомимся с основными правилами, которые позволят вам подобрать оптимальный вариант обоев для кухни. А частные мастера недорого смогут качественно и профессионально их поклеить, чтобы они прослужили вам долгие годы.

Выбираем обои для кухни по всем правиламВыбираем обои для кухни по всем правилам


Какой вид обоев считается оптимальным



Прежде чем оклеивать кухню обоями, необходимо учесть многие факторы, среди которых: в каком стиле планируется оформление помещения, какой вид обоев будет применяться, какой должен быть цвет и оттенок и какой бюджет на задачу. Важно также опираться на функциональное назначение этого помещения: оно отличается высоким уровнем влажности, в кухне нередко жарко, да и в процессе готовки очень проблематично сохранить в чистоте окружающее пространство. Одним словом, стеновое покрытие должно быть немарким или таким, чтобы его можно было легко чистить, стойким к влаге, износам и, естественно, внешне привлекательным.

Каких видов бывают обои:

бумажные. Среди достоинств данного отделочного материала можно отметить их доступность, широкий выбор цветов и оттенков, экологичность. Однако, идеальным вариантом для оклейки кухни эти обои не назовешь, так как они легко портятся и их нельзя вымыть при необходимости. Если же вы планируете использовать именно их, то профессионалы рекомендуют оформлять зону около раковины, плиты и рабочей зоны при помощи керамической плитки;

флизелиновые. Так называют флизелиновую подложку, которую в дальнейшем окрашивают. Сам флизелин чем-то схож с обычной бумагой (так как производится из целлюлозы и материалов для вязки), однако, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам считается в разы лучше ее. Такие обои могут похвастаться многими достоинствами: они легко и просто клеятся (не будут разъезжаться и пузыриться). Для их поклейки клей следует наносить непосредственно на стену. Данный вариант особо актуален для небольших кухонь и новичков в области поклейки обоев. Благодаря своей плотности — это идеальный материал для стен, на которых есть трещинки или неровности. Вы сможете часто менять внешний вид кухни, так как флизелиновые обои можно красить. За счет воздухопроницаемости достигается еще одно достоинство – под материал не станет заводиться плесень. Влагостойкость обоев даст вам возможность при необходимости их вымыть. Они огнестойки и износостойки, а также не станут выгорать долгое время. Но, наряду с достоинствами есть и недостатки: фактурность, из-за которой на поверхности обоев будет скапливаться пыль, поэтому, время от времени, ее придется очищать при помощи пылесоса. Верхний рельефный слой можно легко повредить, в связи с этим, если в доме проживают животные, рекомендуется отделка нижней части стены при помощи плитки или панелей.

Дата размещения: 9-01-2017, 19:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?